PDA

Просмотр полной версии : Не регулируется скорость вентилятора печки


Diver
02.02.2019, 11:32
Заменил предохранитель печки, который под капотом установлен, и после этого вентилятор стал работать только на максимальной скорости. НА переключатель скоростей никак не реагирует. В чём может быть проблема?

Максим Тимофеевич
02.02.2019, 11:37
Такое может быть, когда износился коллектор вентилятора или может быть неполадка в модуле управления оборотами вентилятора. Хотя во втором случае он скорее всего вообще отключится.

Diver
02.02.2019, 11:41
Такое может быть, когда износился коллектор вентилятора или может быть неполадка в модуле управления оборотами вентилятора. Хотя во втором случае он скорее всего вообще отключится.

Мне кажется, проблема в чём-то другом. Такая ерунда началась сразу после замены предохранителя. До замены всё работало нормально. А предохранитель пришлось менять после визита на мойку.

Скалолаз
03.02.2019, 11:18
Мне кажется, проблема в чём-то другом. Такая ерунда началась сразу после замены предохранителя. До замены всё работало нормально. А предохранитель пришлось менять после визита на мойку.

Раз предохранитель сгорел после мойки, значит он не просто так сгорел, а где-то коротнуло. Надо первым делом в сервисе проводку проверять. Или сначала диагностику сделать. Может, с CAN-шиной проблемы.

Paul
05.11.2019, 12:24
Мне кажется, проблема в чём-то другом. Такая ерунда началась сразу после замены предохранителя. До замены всё работало нормально. А предохранитель пришлось менять после визита на мойку.

Вот вам и причина проблемы. Залили блок управления, он коротнул, предохранитель разъединил сеть, что бы не было других проблем, но ключевая проблема в сгоревшем блоке осталась.

Нилов
21.11.2019, 16:12
Вот вам и причина проблемы. Залили блок управления, он коротнул, предохранитель разъединил сеть, что бы не было других проблем, но ключевая проблема в сгоревшем блоке осталась.

Скорее всего так и есть, хотя по логике вещей, предохранитель должен был спасти блок, но как обычно и бывает, что-то пошло не так :)

Альберт
02.12.2020, 17:03
Мне кажется, проблема в чём-то другом. Такая ерунда началась сразу после замены предохранителя. До замены всё работало нормально. А предохранитель пришлось менять после визита на мойку.

Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Предохранитель сгорел после мойки? Ну так вот не только предохранитель сгорел, но по всей видимости, еще и замкнуло блок, который работает на климатическую установку.

Маркус
23.12.2020, 12:37
Заменил предохранитель печки, который под капотом установлен, и после этого вентилятор стал работать только на максимальной скорости. НА переключатель скоростей никак не реагирует. В чём может быть проблема?

Очень похоже на то, что сгорел блок с транзистором управления мотором вентилятора. Было когда-то такое и тоже вентилятор только на максимальной скорости работал. Не реагировал на переключение.

Makson
30.12.2020, 19:08
Может сам регулятор нужно поменять. Думаю проблема в том что он просто износился и пора установить новый или на разборке отыскать бушный в хорошем состоянии, такой вариант тоже неплохой.

Зимин
05.03.2021, 22:10
Мне кажется, проблема в чём-то другом. Такая ерунда началась сразу после замены предохранителя. До замены всё работало нормально. А предохранитель пришлось менять после визита на мойку.

Вот и ищите проблему не в предохранителе, а в мойке. Залили по-ходу блок управления климатом, от чего сначала сгорел предохранитель, а после него, до кучи и блок управления климатом.

Сарагон
14.03.2021, 14:53
Да думаю тоже нужно обратить внимание на блок управления климатом. Так же на вашем месте подождал некоторое время. Возможно блок высахнет и проблема у вас улетучится. Такое тоже может быть.

Harrier
25.03.2021, 12:32
Скорее всего проблема в контроллере климатической установки. Не исключено, что он просто сгорел. Оптимально купить такой же на разборке и поменять.

Gari
13.04.2021, 07:12
Заменил предохранитель печки, который под капотом установлен, и после этого вентилятор стал работать только на максимальной скорости. НА переключатель скоростей никак не реагирует. В чём может быть проблема?

То есть проблема появилась после того как предохранитель поменяли ? А до этого печка вообще не работала? Может в компьютере сбой какой произошел, стоит обновить систему.

Борис
21.04.2021, 17:09
То есть проблема появилась после того как предохранитель поменяли ? А до этого печка вообще не работала? Может в компьютере сбой какой произошел, стоит обновить систему.

Ну предохранитель все же не так просто сгорел. Видимо было замыкание, а предохранитель не успел сработать и по всей видимости сгорел контроллер.

Markos
08.06.2021, 20:01
Скорее всего весь блок придется менять в сборе. Так как все там завязано. Или нужен очень толковый электрик и это не так то просто добиться этого.

Mayer
10.06.2021, 16:31
Скорее всего весь блок придется менять в сборе. Так как все там завязано. Или нужен очень толковый электрик и это не так то просто добиться этого.

Да почему же? В нормальном сервисе. например, как в том, что является партнером форума, специалисты по РРС такие, что смогут сделать все.

Jolar
13.06.2021, 11:48
Скорость печки не реагируется лишь в том случае если сломались сами кнопки. Так что попробуйте разобрать их и посмотреть в каком они состоянии. Это важный момент.

Virt
04.07.2021, 18:37
Ну просто сам пластик у вас сломался на регуляторе. Просто нужно его поменять и все у вас заработает. Так что думаю проблем у вас не должно возникнуть при правильном подходе.

Viatris
10.07.2021, 15:02
Как мне кажется надо полностью прозванивать систему кондиционирования. Не исключено, что где-то есть пробой и просто контакты не могут нормально подать сигнал на вентилятор.

Maskin
08.09.2021, 15:55
Может сам регулятор сломался. Именно проблема в механической составляющей. Так что я бы начал искать проблему именно в ней. Так как со временем именно она выходит из строя.

Захаров
11.09.2021, 17:59
Да думаю тоже нужно обратить внимание на блок управления климатом. Так же на вашем месте подождал некоторое время. Возможно блок высахнет и проблема у вас улетучится. Такое тоже может быть.

Не думаю. Точнее не думаю,, что блок сможет высохнуть. Вероятность этого стремится к нулю. Закоротило, так закоротило и без вариантов.

Трамп
16.03.2022, 14:09
Я бы для начала прозвонил блок комфорта автомобиля, что бы понять, в нем проблема или нет. Если в нем, то для начала не помешало бы скинуть ошибки и посмотреть, что дальше будет. Может все и на свои места встанет.

Kiol
17.04.2022, 17:01
Ну что тут остается только печку поменять. Думаю после этого регулировать скорость можно без проблем. Думаю самое правильное решение это сделать именно так.

Карен
17.05.2022, 20:44
Ну что тут остается только печку поменять. Думаю после этого регулировать скорость можно без проблем. Думаю самое правильное решение это сделать именно так.

У вас если карандаш сломается, то вы вместо того, что бы его заточить, новый в магазине покупаете, вместо того, что бы его заточить? Тут проблема у автора на копейки, а вы решаете ее дорогими способами.

Mirror
09.06.2022, 22:53
Ну что тут остается только печку поменять. Думаю после этого регулировать скорость можно без проблем. Думаю самое правильное решение это сделать именно так.

В наших автомобилях нет печки как таковой, а есть климатическая установка, замена которой обойдется по деньгам как половина стоимости автомобиля учитывая нынешний уровень цен на запчасти.

Opan
13.06.2022, 18:32
Скорее всего нужно поменять саму печку. Так как регулятор как мне кажется в сборе работает. Бушный можно достать с разборки без проблем.

Ярослав
13.06.2022, 23:25
Скорее всего нужно поменять саму печку. Так как регулятор как мне кажется в сборе работает. Бушный можно достать с разборки без проблем.

Простите, но выше уже написали, что нет в наших автомобилях печки как таковой. У нас более сложная система и ремонт ее далеко не всегда решается очень просто.