Сервис R-P-M
Клубный партнер

Скидка от клубного партнера при регистрации в клубе
Внимание! При регистрации в нашем клубе, для членов, в рамках партнерства предоставляется скидка 15% на работы в сервисе R-P-M.

Вернуться   Клуб Range Rover Sport > Гараж > Двигатель, трансмиссия, топливная система

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2018, 18:28   #1
Участник сообщества
 
Аватар для Barometr
 
Регистрация: 12.09.2018
Возраст: 40
Сообщений: 16
По умолчанию Шум после заглушки двигателя

Вчера заметил, что после того, как заглушил двигатель и вытащил ключ, в районе печки что-то шумит. Похоже на вентилятор. Из воздуховодов воздух не дул. Откинул бардачок - шум идёт оттуда. Открыл крышку фильтра - движения воздуха не заметно. Через пару минут шум прекратился. Что это может быть?
Barometr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама от Google
Старый 12.09.2018, 18:37   #2
Участник сообщества
 
Аватар для Lord
 
Регистрация: 05.09.2018
Возраст: 44
Сообщений: 28
По умолчанию

После глушения движка некоторое время может работать электровентилятор системы охлаждения. Он от работы двигателя не зависит, а датчик температуры ОЖ может показывать повышенный нагрев жидкости. Вот вентилятор и работает.
Lord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 18:45   #3
Участник сообщества
 
Аватар для Barometr
 
Регистрация: 12.09.2018
Возраст: 40
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Посмотреть сообщение
После глушения движка некоторое время может работать электровентилятор системы охлаждения. Он от работы двигателя не зависит, а датчик температуры ОЖ может показывать повышенный нагрев жидкости. Вот вентилятор и работает.
Вентилятор через вискомуфту работает. Звук не похож на работу вентилятора системы климат-контроля. Знаю, что на Фордах есть турбина, которая дует на температурный сенсор внутри салонной температуры. Но в Спорте вроде ничего такого нет. Смущает то, что раньше я этого шума не слышал.
Barometr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 18:51   #4
Участник сообщества
 
Аватар для Lord
 
Регистрация: 05.09.2018
Возраст: 44
Сообщений: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barometr Посмотреть сообщение
Вентилятор через вискомуфту работает. Звук не похож на работу вентилятора системы климат-контроля. Знаю, что на Фордах есть турбина, которая дует на температурный сенсор внутри салонной температуры. Но в Спорте вроде ничего такого нет. Смущает то, что раньше я этого шума не слышал.
Вентилятор работает через вискомуфту с электрическим включением. Если ошибаюсь, то пусть знающие люди поправят. Если не вентилятор климата, то не знаю, что там ещё у Спорта может шуметь в той области.
Lord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 18:58   #5
Участник сообщества
 
Аватар для Barometr
 
Регистрация: 12.09.2018
Возраст: 40
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Посмотреть сообщение
Вентилятор работает через вискомуфту с электрическим включением. Если ошибаюсь, то пусть знающие люди поправят. Если не вентилятор климата, то не знаю, что там ещё у Спорта может шуметь в той области.
Я по каталогу смотрел. Если ему верить, то на Спорте нет электрического включения на этом вентилятора. И когда я дождался того момента, когда шум прекратился, то чётко было слышно как он затих.
Barometr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 20:26   #6
Участник сообщества
 
Аватар для Samson
 
Регистрация: 05.09.2018
Возраст: 45
Сообщений: 30
По умолчанию

Вентилятор идёт с вискомуфтой. Электропривода в этом случае не будет. А контроль выхода из стоя скорее всего будет. А шум может идти от двигающихся заслонок. Может чейнджер работает. Перегрева после выключения двигателя быть не может.
Samson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 20:48   #7
Участник сообщества
 
Аватар для Spark
 
Регистрация: 09.09.2018
Возраст: 41
Сообщений: 21
По умолчанию

В системе климат контроля четыре шаговых двигателя и один простой используется. Может, какой-то из этих движков шумит. Перегрева на выключенном двигателе не будет, но бывает так называемый тепловой удар - резкое кратковременное повышение общей температуры системы в момент прекращения циркуляции жидкости через радиатор.
Spark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 21:53   #8
Участник сообщества
 
Аватар для Barometr
 
Регистрация: 12.09.2018
Возраст: 40
Сообщений: 16
По умолчанию

На сервопривод заслонки не похоже. Может быть и она, но шум был монотонным. А заслонка с другим звуком работает, т. к. имеет граничные положения. А тут на какой-то моторчик похоже. И почему он работает, когда ключ из замка вытащен - непонятно.
Barometr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 17:11   #9
Участник сообщества
 
Аватар для Миха
 
Регистрация: 05.09.2019
Возраст: 44
Сообщений: 24
По умолчанию

Это вполне нормально, когда после длительной поездки, особенно в летний период, вентилятор некоторое время еще работает, остужая двигатель. Не переживайте, у него есть таймер, который его остановит.
Миха вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Lo-Fi Version Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.