PDA

Просмотр полной версии : Замена аккумулятора на большую ёмкость


Антоха25
14.10.2017, 18:30
Кто хорошо разбирается в аккумуляторах, стоит ли ставить аккумулятор больше 80АЧ? Сейчас пришло время менять аккумулятор и я задумался, если взять ёмкость побольше, чтобы зимой меньше проблем было (на холоде же ёмкость падает) будет ли какой-то толк или нет?

Timur83
14.10.2017, 18:41
Лучше ставить аккумулятор той же ёмкости. Если поставить ёмкость побольше, то он не будет полностью заряжаться. В итоге ёмкость по сути та же самая останется (если только самому зарядкой по полной не зарядить). Так что разницы не будет.

Виктор Смолин
14.10.2017, 18:49
Кто хорошо разбирается в аккумуляторах, стоит ли ставить аккумулятор больше 80АЧ? Сейчас пришло время менять аккумулятор и я задумался, если взять ёмкость побольше, чтобы зимой меньше проблем было (на холоде же ёмкость падает) будет ли какой-то толк или нет?

Ставьте рекомендованный аккумулятор. Генератор рассчитан на определённую ёмкость аккумулятора, чтобы он успевал заряжаться. Если поставить больше ёмкости, то он сможет зарядиться только в дальней поездке.

Psihotoxic
14.10.2017, 18:54
Ставьте рекомендованный аккумулятор. Генератор рассчитан на определённую ёмкость аккумулятора, чтобы он успевал заряжаться. Если поставить больше ёмкости, то он сможет зарядиться только в дальней поездке.

Если постоянно по трассам ездить, то аккумулятор успеет зарядиться (скорее всего). Если будут постоянные короткие поездки по городу, то аккумулятор не просто не будет успевать полностью заряжаться, но и из-за не полного заряда будет снижаться его ресурс.

Антоха25
14.10.2017, 19:01
Значит, будут подбирать такую же ёмкость. Спасибо за советы. А есть какие-то российские аналоги для замены? На моём ещё есть какой-то шланг в районе заливных пробок, который идёт куда-то вниз. Это для чего? Вентиляция аккумулятора? Новый аккумулятор обязательно с таким шлангом искать?

Timur83
14.10.2017, 19:06
Значит, будут подбирать такую же ёмкость. Спасибо за советы. А есть какие-то российские аналоги для замены? На моём ещё есть какой-то шланг в районе заливных пробок, который идёт куда-то вниз. Это для чего? Вентиляция аккумулятора? Новый аккумулятор обязательно с таким шлангом искать?

Аккумулятор с трубками не видел. Заменить можно на любой аналогичный. Трубки - это особенность конкретного аккумулятора. Они роли не играют. Просто по таким же параметрам подбираете и всё.

Петр Владимирович
14.10.2017, 19:13
У меня сейчас стоит Bosh Сильвер С5 плюс ёмкостью на 100 Ач. Не проверял, полностью он заряжается или нет, но никаких проблем пока нет. Бывает, приходится много ездить как по трассе, так и по городу. Магнитола может долго работать с выключенным двигателем. Потом машина нормально заводится.

Антоха25
14.10.2017, 19:19
У меня сейчас стоит Bosh Сильвер С5 плюс ёмкостью на 100 Ач. Не проверял, полностью он заряжается или нет, но никаких проблем пока нет. Бывает, приходится много ездить как по трассе, так и по городу. Магнитола может долго работать с выключенным двигателем. Потом машина нормально заводится.

А при установке аккумулятора на 100 АЧ нужно что-то в компьютере машины прописывать или просто поставил и никаких проблем не будет? Читал, что некоторые чего-то там в настройках прописывают. Только не понял что и для чего.

Петр Владимирович
14.10.2017, 19:25
А при установке аккумулятора на 100 АЧ нужно что-то в компьютере машины прописывать или просто поставил и никаких проблем не будет? Читал, что некоторые чего-то там в настройках прописывают. Только не понял что и для чего.

Я ничего не прописывал. Работает нормально. Раньше стоял на 80 АЧ, а однажды машина не захотела заводиться. Подумал на аккумулятор и поставил другой (в наличии как раз был Бош на 100 АЧ). В итоге проблема оказалась в контакте стартера, а менять лень было обратно. Так и катаюсь. Кстати, у него пусковой ток на 30 выше.

Семен Фрейдин
14.10.2017, 19:30
Я считаю, что лучше ставить новый аккумулятор с такой же ёмкостью, но если у него будет пусковой ток больше, то лучше брать его. Будет больше ёмкость - будет постоянный недозаряд, нагрузка больше на генератор и, соответственно, аккумулятор с генератором раньше из строя выйдут.

Tamerlan
14.10.2017, 19:44
Не знаю, что там с недозарядом и ресурсом, но я уже давно поставил на 100 АЧ (больше года назад) и проблем никаких нет. Заряжается как положено. Ничего в настройках не прописывал, зимой без проблем заводится. Ещё и сигналка постоянно энергию требует. С аккумулятором полный порядок.

Иваныч
30.10.2019, 17:11
А при установке аккумулятора на 100 АЧ нужно что-то в компьютере машины прописывать или просто поставил и никаких проблем не будет? Читал, что некоторые чего-то там в настройках прописывают. Только не понял что и для чего.

Прописывать ничего не надо, как и нет смысла вообще ставить аккумуляторы большей емкости. Во-первых, есть реальный риск того, что он просто не встанет в посадочное место, а во-вторых, мощности генератора не будет хватать для его полной зарядки.