PDA

Просмотр полной версии : Калибровка руля: что это такое и нужно ли её делать?


Valentin Egorov
03.09.2017, 17:19
Недавно заехал сход-развал сделать в какую-то шиномонтажку (по пути с работы была). Сделали, всё нормально. Но посоветовали сделать ещё калибровку руля. Заехал в сервис, где обычно чинюсь спросить что это такое. Они вообще про такое первый раз слышали. Спрашивают, ездит нормально, ошибки выдаёт? Говорю, что всё в норме. На всякий случай сделали диагностику. Ошибок по этой части не показало. Кто-нибудь в курсе что это вообще такое?

Mazay
03.09.2017, 17:22
Про калибровку руля не в курсе. А есть калибровка датчика положения руля. Может они это имели ввиду? Этот датчик иногда приходится калибровать. Хотя, если проблем при езде не наблюдается, значит и лезть туда не зачем.

Valentin Egorov
03.09.2017, 17:30
Про калибровку руля не в курсе. А есть калибровка датчика положения руля. Может они это имели ввиду? Этот датчик иногда приходится калибровать. Хотя, если проблем при езде не наблюдается, значит и лезть туда не зачем.

Скорее всего это и имели ввиду. Вроде калибровали какие-то датчики, когда я в сервис ездил ходовую чинить и диагностику делать. Только не в курсе, датчик руля тоже калибровали или нет. Я так понимаю, что сейчас с ним можно не заморачиваться. Проблем-то при езде с рулём не наблюдается.

Mangust
03.09.2017, 18:02
Мне недавно тоже что-то про калибровку датчика положения руля говорили. Но я отказался. Можно ли его самостоятельно откалибровать или нужно в сервис ехать? И эту калибровку можно в любом сервисе сделать? Не обязательно к ОД ехать?

Mazay
03.09.2017, 18:07
Мне недавно тоже что-то про калибровку датчика положения руля говорили. Но я отказался. Можно ли его самостоятельно откалибровать или нужно в сервис ехать? И эту калибровку можно в любом сервисе сделать? Не обязательно к ОД ехать?

Если есть у вас в наличии дилерская программа и сканер, то можно и самому откалибровать. Там ничего сложного нет. Если нет ни того, ни другого, тогда проще будет в сервис съездить. Калибровать должны в любом сервисе, но нужно спрашивать. Вдруг у них программы в наличии не будет.

Mangust
03.09.2017, 18:15
Если есть у вас в наличии дилерская программа и сканер, то можно и самому откалибровать. Там ничего сложного нет. Если нет ни того, ни другого, тогда проще будет в сервис съездить. Калибровать должны в любом сервисе, но нужно спрашивать. Вдруг у них программы в наличии не будет.

Пока нет ни дилерской программы, ни сканера. Придётся в сервис ехать. Завтра спрошу в сервисе. Как раз по пути на работу есть один. Может смогут откалибровать. Надеюсь цену сильно не будут ломить.

Olaf
03.09.2017, 18:24
Сделал на "Маме" геометрию. По пути залез диагностическим прибором в калибровку руля. При ровном положении руля по градусам есть некоторые отклонения. Стоит ли делать калибровку датчика положения руля? Там есть такой пункт. На что вообще влияют показания с датчика руля?