PDA

Просмотр полной версии : Замена передних колодок


Optimus
29.06.2017, 20:06
Стёрлись передние тормозные колодки. Продержались 15 тысяч км. Это много или мало? У кого какой опыт? И какие трудности могут быть при замене (какие-то хитрые ключи требуются и т. п.)?

Rihter
29.06.2017, 20:11
Вполне нормальный пробег для колодок. Их живучесть во многом зависит от стиля езды. Меняются без проблем в любом сервисе, хоть у дилера хоть в любом другом. Только при замене нужно ещё покупать датчик износа колодок.

Роман43
29.06.2017, 20:20
Я свои после 20 тысяч км менял. Для замены не обязательно в сервис ехать. Можно и самому поменять. Никакого особенного инструмента не требуется, все стандартные. Вот только по датчику не понял: его обязательно каждый раз вместе с колодками менять?

Rihter
30.06.2017, 00:11
Вот только по датчику не понял: его обязательно каждый раз вместе с колодками менять?

Если горит индикатор износа колодок - значит накрылся датчик. Он на разрыв цепи работает. Если колодки поменять до того, как индикатор загорится - тогда датчик можно не менять.

Роман43
30.06.2017, 00:16
Если горит индикатор износа колодок - значит накрылся датчик. Он на разрыв цепи работает. Если колодки поменять до того, как индикатор загорится - тогда датчик можно не менять.

Понял. А когда индикатор загорелся как определить какой датчик его включил: задний или передний? Это вообще где-то показывается или придётся самому смотреть по порядку колодки?

Rihter
30.06.2017, 00:23
Понял. А когда индикатор загорелся как определить какой датчик его включил: задний или передний? Это вообще где-то показывается или придётся самому смотреть по порядку колодки?

Точно нигде не показывается. Это может быть любой датчик. Поэтому определяется визуальным осмотром. Думаю, это не большая проблема. Много времени не займёт. Но лучше всё же периодически контролировать состояние колодок.

Валик Романов
30.06.2017, 00:29
Стёрлись передние тормозные колодки. Продержались 15 тысяч км. Это много или мало? У кого какой опыт? И какие трудности могут быть при замене (какие-то хитрые ключи требуются и т. п.)?

Колодки меняются легко. Нужно выколоткой выбить два штифта и снять колодки руками. Штифты надо выбивать от внешней стороны в двигателю. И не нужно расскручивать болты с головкой TORX на суппортах Брембо. А то суппорт развалится и протечёт тормозная жидкость.

Петр Парамонов
30.06.2017, 00:40
Если горит индикатор износа колодок - значит накрылся датчик. Он на разрыв цепи работает. Если колодки поменять до того, как индикатор загорится - тогда датчик можно не менять.

Всё равно датчик каждый раз придётся менять. Он из пластика сделан, а потому при высоких температурах он просто приплавляется к колодке. Пытался его достать, но не получилось. Поломался.

Optimus
30.06.2017, 20:25
Про датчик я в курсе. Мне у дилера сказали, что обычно они расплавляются. Очень редко когда можно его снять и не сломать. А для дизеля 09 года колодки точно такие же используются как и на 2007-2008 годах на Суперчардже?

Виктор Левонов
30.06.2017, 20:27
Менял самостоятельно задние и передние колодки. Просто воткнул разъёмы как было на старых колодках. Всё в порядке, только надпись про колодки светится на дисплее. Понял, что нужно поменять датчик. А вот где он находится? Нигде его не замечал. Правда я вечером с фонариком возился.

Павел Антонов
30.06.2017, 20:42
Стёрлись передние тормозные колодки. Продержались 15 тысяч км. Это много или мало? У кого какой опыт? И какие трудности могут быть при замене (какие-то хитрые ключи требуются и т. п.)?

15 тыс км для колодок - это слишком мало, на мой взгляд. Даже при очень активной езде их должно хватать на больше. Возможно качество таких колодок оставляет желать лучшего. Правда слишком плохими их тоже не назовёшь.

Литвин
07.10.2019, 13:42
Стёрлись передние тормозные колодки. Продержались 15 тысяч км. Это много или мало? У кого какой опыт? И какие трудности могут быть при замене (какие-то хитрые ключи требуются и т. п.)?

Мало! Даже при агрессивном стиле езды в городе, где от светофора до светофора и колодки постоянно в работе, они ходить должны минимум 20-25 тысяч. А так при замене никаких проблем быть не должно. Меняются они весьма просто. Главное потом нормально тормоза прокачать.

Морячок
28.10.2019, 12:43
15 тыс км для колодок - это слишком мало, на мой взгляд. Даже при очень активной езде их должно хватать на больше. Возможно качество таких колодок оставляет желать лучшего. Правда слишком плохими их тоже не назовёшь.

Смотря какие колодки. Если не оригинал, а паршивый аналог, а таких полно, то могут и за более быстрый срок износиться. У меня однажды вообще через тысячу накладка с колодки слетела. Чуть диск не убил.

Samael
26.11.2020, 14:33
Стёрлись передние тормозные колодки. Продержались 15 тысяч км. Это много или мало? У кого какой опыт? И какие трудности могут быть при замене (какие-то хитрые ключи требуются и т. п.)?

Это очень и очень мало. У меня средний срок износа колодок, это 30-40 тысяч километров. Не исключаю, что у вас были колодки с не очень качественными накладками. Некоторые производители таким грешат.

Jako
27.01.2021, 19:44
Да многое еще зависит от того смазываются колодки или нет и как правильно их устанавливали. Так как бывают ситуации что из за неправильной установки и происходят проблемы.

Benny
04.03.2021, 16:40
Да многое еще зависит от того смазываются колодки или нет и как правильно их устанавливали. Так как бывают ситуации что из за неправильной установки и происходят проблемы.

Смазывать колодки!!!!:D:D:D
Это как? Прямо вот так вот брать их и смазывать? Извините, но тогда как они тормозить будут? Вся фишка торможения как раз в том, что бы они плотно к диску прижимались. Со смазкой этого не будет :)

Mix
11.04.2021, 17:06
15 тысяч это в принципе нормальный срок для колодок как мне кажется. Так как если хотите что бы они прожили дольше, то вам нужно по другому ездить. Только это вам поможет как мне кажется.

Shinao
20.04.2021, 16:28
15 тысяч это в принципе нормальный срок для колодок как мне кажется. Так как если хотите что бы они прожили дольше, то вам нужно по другому ездить. Только это вам поможет как мне кажется.

Простите, но это очень мало. У меня колодки по 30 тысяч ходят и при этом, у меня весьма агрессивный стиль вождения. Что-то у вас может быть с дисками не так?

Самсон
05.07.2021, 22:08
Стерлись совсем в ноль или в сервисе сказали менять? Мне в сервисе тоже говорили что пора менять но там еще оставалось больше 50 процентов. Так что тут все индивидуально.

Gordon
06.07.2021, 01:02
Стерлись совсем в ноль или в сервисе сказали менять? Мне в сервисе тоже говорили что пора менять но там еще оставалось больше 50 процентов. Так что тут все индивидуально.

И такое бывает. Сам недавно с таким столкнулся, приехал менять в другой сервис масло, заодно и колодки решил махнуть. Так мастер посмотрел, сказал, что еще тысяч на 10 пробега хватит.

Тима
02.08.2021, 19:15
И такое бывает. Сам недавно с таким столкнулся, приехал менять в другой сервис масло, заодно и колодки решил махнуть. Так мастер посмотрел, сказал, что еще тысяч на 10 пробега хватит.

Ну если меньше 50 процентов колодок то нормальное явление их уже поменять. Так как если делать это позже то могут возникнуть большие проблемы с ними. И тормозными дисками тоже.

Venom
11.09.2021, 19:17
Ну если меньше 50 процентов колодок то нормальное явление их уже поменять. Так как если делать это позже то могут возникнуть большие проблемы с ними. И тормозными дисками тоже.

Зачем менять наполовину изношенные колеса? Какая смысловая нагрузка менять колодки, которые ещё могут пройти столько же, сколько они уже прошли?

TooMany
29.09.2021, 12:40
Ну если меньше 50 процентов колодок то нормальное явление их уже поменять. Так как если делать это позже то могут возникнуть большие проблемы с ними. И тормозными дисками тоже.

С тормозными дисками несвоевременно замененные колодки могут натворить многое, но это явно не при износе в 50 процентов. Там износ уже должен быть под 95-99 процентов.

Niks
10.11.2021, 21:09
Замена колодок должна происходить каждые 30 тысяч. У меня по крайне мере именно так. Конечно можно и намного раньше это делать. Но тут от езды зависит.

Drago
07.12.2021, 13:57
Замена колодок должна происходить каждые 30 тысяч. У меня по крайне мере именно так. Конечно можно и намного раньше это делать. Но тут от езды зависит.

У меня колодки по 50 тысяч держатся и ничего. Меняю как до конца остается процентов 15. Стиль езды умеренно агрессивный. Иногда могу зажечь по трассе, когда настроение есть

Bakro
09.01.2022, 16:49
колодки заменить не проблема. Главное их правильно и грамотно смазать что бы не было скрипов неприятных во время езды.

Tarik
10.01.2022, 14:06
колодки заменить не проблема. Главное их правильно и грамотно смазать что бы не было скрипов неприятных во время езды.

Смазать колодки??? Вы о чем??? Если их смазать, то они просто тормозить не будут. Принцип торможения в авто заключается в том, что колодки прижимаются к тормозным дискам и стопорят его!

Klover
13.06.2022, 02:42
Замена колодок должна происходить каждые 30 тысяч. У меня по крайне мере именно так. Конечно можно и намного раньше это делать. Но тут от езды зависит.

Я первый раз поменял передние колодки при пробеге в 60 тысяч. И сейчас у меня на одометре пробег более 100 тысяч, смотрел на колодки, еще процентов 20-30 осталось.

Мартон
14.06.2022, 19:15
Все зависит от того как агрессивно вы ездите на своем автомобиле. Так как мне кажется можно и за 10 тысяч уничтожить колодки, а можно и экономично ездить до 70 тысяч километров.

Кошевой
15.06.2022, 14:11
Все зависит от того как агрессивно вы ездите на своем автомобиле. Так как мне кажется можно и за 10 тысяч уничтожить колодки, а можно и экономично ездить до 70 тысяч километров.

Ну что бы за 10 тысяч уничтожить колодки, это надо постоянно разгоняться и резко тормозить, да и качество колодок должно быть никакое. А так в среднем, нормальные колодки тысяч 40-50 ходят.

Vans
10.07.2022, 17:54
Замена передних колодок менять нужно каждые 40 тысяч километров. У меня такой срок стоит. Менять каждые 15 тысяч это слишком быстро как мне кажется.

Равиль
14.07.2022, 20:50
У меня сейчас пробег 108 тысяч. Машину брал с нуля. Так вот моя история. Первая замена колодок - 55 тысяч. Вот наступила пора второй замены. Так что пробег между заменами сами посчитайте.

Klin
28.08.2022, 17:13
Передние колодки вообще без проблем поменять. Главное это конечно же разобраться в этом получше. Может быть ютуб вам поможет. Думаю там есть хорошие помощники.

Benny
28.09.2022, 10:57
Передние колодки вообще без проблем поменять. Главное это конечно же разобраться в этом получше. Может быть ютуб вам поможет. Думаю там есть хорошие помощники.

Так а смысл самому менять и в ютубе сидеть? Не далее как на прошлой неделе в подмосковном сервисе (цены ниже чем в Москве) менял передние колодки. Обошлось все в 900 рублей.

Джеки
03.11.2022, 12:55
Так а смысл самому менять и в ютубе сидеть? Не далее как на прошлой неделе в подмосковном сервисе (цены ниже чем в Москве) менял передние колодки. Обошлось все в 900 рублей.

Ну это реально очень дешево, потому как мне последняя замена колодок, правда по кругу, обошлась в районе 4000 рублей. Думал, что это еще дешево.

Зимин
21.06.2023, 19:02
Ну это реально очень дешево, потому как мне последняя замена колодок, правда по кругу, обошлась в районе 4000 рублей. Думал, что это еще дешево.

В области, особенно если это область километров за 100 от Москвы, все реально дешевле. А так, у меня друг вообще ездит капитальные работы по авто в Беларусь делать. Выходит ровно в половину от наших цен.

Bolivar
11.10.2023, 23:14
Ну такая себе экономия получается, прокатать бензин в одну сторону, в другую, чтобы сэкономить 200 рублей на замене колодок? Я лучше в привычный мне сервис в Москве https://кузовной-сервис.москва/замена-передних-тормозных-колодок/, поменяю и не буду за тридевять земель ездить, чтоб тупо колодки поменять на 200 рублей дешевле.

SpeedDemon86
23.10.2023, 19:56
Стёрлись передние тормозные колодки. Продержались 15 тысяч км. Это много или мало? У кого какой опыт? И какие трудности могут быть при замене (какие-то хитрые ключи требуются и т. п.)?

15 тысяч км для передних тормозных колодок – это нормальный пробег, но всё зависит от стиля вождения и условий дороги. Я бы сказал, что это вполне приемлемо. При замене колодок обычно пригодятся обычные инструменты, типа гаечного ключа, но лучше всегда иметь под рукой инструкцию для своей машины, чтобы не запутаться. Так что, не парься, дружище, и меняй их, если они стерлись – лучше перебдеть, чем недобдеть на дороге))) Я на днях свои поменял сам, еще амортизатор заказал вот тут https://parterra.ru/catalog-parts/amortizator/ Кстати, колодки тоже тут брал, по цене выгодно вышло и качество добротное.