PDA

Просмотр полной версии : Появились удары коробки между 1-й и 2-й передачей


Павел Антонов
22.06.2017, 00:28
Появились удары в коробке между 1-й и 2-й передачей. В интернете почитал, что можно попробовать скинуть адаптацию и перепрошивку сделать. Сделал и то, и другое - не помогло. Советовали ещё поездить в режиме "снег". Ударов в этом режиме нет, но это не вариант так ездить. В этом режиме она со 2-й начинает ехать, потому и нет ударов. Подскажите, пожалуйста, советом.

Роман43
22.06.2017, 00:33
А масло меняли? Если нет, тогда попробуйте поменять и перепишите коробку. Скорее всего исправит проблему. А лучше сразу в сервис на нормальную диагностику. Пусть посмотрят. А то мало ли чего может с коробкой быть. Лучше не тянуть.

Павел Антонов
22.06.2017, 00:39
А масло меняли? Если нет, тогда попробуйте поменять и перепишите коробку. Скорее всего исправит проблему. А лучше сразу в сервис на нормальную диагностику. Пусть посмотрят. А то мало ли чего может с коробкой быть. Лучше не тянуть.

Масло давненько менял, но не думаю, что проблема в нём. Удары происходят только между 1-й и 2-й передачей. Как это явление может от состояния масла зависеть? И зачем переписывать, если я адаптацию скидывал (отключал клеммы на пол часа)? Возможно, я чего-то не понимаю.

Роман43
22.06.2017, 00:45
Масло давненько менял, но не думаю, что проблема в нём. Удары происходят только между 1-й и 2-й передачей. Как это явление может от состояния масла зависеть? И зачем переписывать, если я адаптацию скидывал (отключал клеммы на пол часа)? Возможно, я чего-то не понимаю.

Масло вполне может вызывать подобные проблемы. Так что если давно не меняли, советую заменить. А адаптация отключением клемм не сбрасывается. Удары какой силы и как часто бывают? Это именно удары или небольшие рывки?

Павел Антонов
22.06.2017, 00:59
Масло вполне может вызывать подобные проблемы. Так что если давно не меняли, советую заменить. А адаптация отключением клемм не сбрасывается. Удары какой силы и как часто бывают? Это именно удары или небольшие рывки?

Это больше на резкие рывки похоже. Раньше такое бывало только когда очень активно гонял. А сейчас и при низкой скорости. И когда на 2-ю передачу переключается есть очень заметный провал.

Вадим Сергеевич
23.06.2017, 00:01
Была похожая ситуация. Только удары (или резкие толчки) были не только между 1-й и 2-й скоростями, но и между 2-й и 3-й. Менял масло, делал сброс адаптации, перепрошивал коробку - никаких результатов это не дало. Причём когда в ручном режиме происходит переключение, то никаких ударов/толчков и задержек не было. В конце сделал диагностику, которая показала ошибку "неправильный выбор скоростей".

Павел Антонов
23.06.2017, 00:10
Была похожая ситуация. Только удары (или резкие толчки) были не только между 1-й и 2-й скоростями, но и между 2-й и 3-й. Менял масло, делал сброс адаптации, перепрошивал коробку - никаких результатов это не дало. Причём когда в ручном режиме происходит переключение, то никаких ударов/толчков и задержек не было. В конце сделал диагностику, которая показала ошибку "неправильный выбор скоростей".

Как я заметил, рывок/удар при переключении с 1 на 2 или с 2 на 1. Но рывок чувствуется именно в тот момент, когда электроника даёт команду на переключение при недостаточных оборотах. А мощный двигатель вытягивает обороты, потому и получается рывок. Получается, проблема в "мозгах". Только не понятно, это версия прошивки такая попалась или всё-таки какой-то сбой возник в процессе эксплуатации.

KERS
23.06.2017, 00:15
Начинать лучше с самого простого и менее затратного. А именно: заменить софт в эбу акпп и сбросить адаптацию с эбу двигателя и эбу акпп. Потом прочитать ошибки коробки, проверить уровень масла и т. д. Если всё это не поможет, тогда, скорее всего, придётся вкладываться в серьёзный ремонт или вообще коробку менять.

Rihter
23.06.2017, 00:21
Просто поднимите автомобиль на подъёмнике, открутите пробку, чтобы масло капало и посмотрите его цвет. Если масло тёмное и чистое, тогда меняйте масло вместе с поддоном и обновляйте софт. Не поможет - придётся коробку менять.

Вадим Сергеевич
23.06.2017, 00:29
Ещё забыл добавить: у меня постоянно выпадала ошибка F. В один сервис поехал, там сказали менять коробку. А ремонт у них не делается. Только меняют. За ремонтом посоветовали другой сервис поискать. Примерная стоимость ремонта тогда была около 80 тыс руб. Заменили мехотроник и перепрошили.

Павел Антонов
23.06.2017, 20:13
В общем, обнаружил в поддоне кусочки фрикционов. В одном сервисе проконсультировался и результаты такие: по минимуму нужно менять блок клапанов, который управляет давлением в коробке и переключает передачи. А т. к. приходится лезть в коробку, то распиливается бублик, меняются се пакеты (так называемый мастер кит), все сальники, делается промывка и т. д. Обещали всё сделать за 4-5 дней и по деньгам в районе 90 тысяч, говорят, выйдет.

Валик Романов
23.06.2017, 20:19
В общем, обнаружил в поддоне кусочки фрикционов. В одном сервисе проконсультировался и результаты такие: по минимуму нужно менять блок клапанов, который управляет давлением в коробке и переключает передачи. А т. к. приходится лезть в коробку, то распиливается бублик, меняются се пакеты (так называемый мастер кит), все сальники, делается промывка и т. д. Обещали всё сделать за 4-5 дней и по деньгам в районе 90 тысяч, говорят, выйдет.

Странно получается. Тут блок клапанов будет стоить около 55 тысяч. Как это ремонт в 90 тысяч выйдет. И про мастер киты не слышал для наших авто. Только по отдельности брать прокладки, фрикционы, стальные диски. Что-то я сомневаюсь в качестве такого ремонта. Или может как придете к ним ремонтироваться тогда другую цену назовут.

Rihter
23.06.2017, 20:26
Странно получается. Тут блок клапанов будет стоить около 55 тысяч. Как это ремонт в 90 тысяч выйдет. И про мастер киты не слышал для наших авто. Только по отдельности брать прокладки, фрикционы, стальные диски. Что-то я сомневаюсь в качестве такого ремонта. Или может как придете к ним ремонтироваться тогда другую цену назовут.

Действительно странно. Интересно, что в итоге получится. Усиленных пакетов они точно не найдут, поставят стандартный от Х5, а будет держать или нет - неизвестно. Бублик с блокировкой не ремонтируемый - что они с ним делать будут? Мастер киты есть только для 5-ступенчатой коробки. Где они собираются недостающие уплотнения искать.