PDA

Просмотр полной версии : Стук спереди на маленькой скорости


Cornelis
18.05.2017, 00:12
Автомобиль РРС 3,6 2008 года. Проблема такая: когда еду на низкой скорости и начинаю плавно разгоняться, то появляется глухой стук спереди. Явление это не постоянное. Бывает стучит, бывает всё нормально. Где и что смотреть?

Tayler
18.05.2017, 00:19
Первым делом колёса нужно протянуть, на всякий случай. А когда именно эти стуки появились? На подъёмник авто не загоняли? Стучит один раз или многократно? Проявляется при резком разгоне и при торможении? На высоких скоростях есть какие-либо стуки или вибрации?

Cornelis
18.05.2017, 00:24
Первым делом колёса нужно протянуть, на всякий случай. А когда именно эти стуки появились? На подъёмник авто не загоняли? Стучит один раз или многократно? Проявляется при резком разгоне и при торможении? На высоких скоростях есть какие-либо стуки или вибрации?

Стуки появились внезапно. За день может несколько раз проявиться, а может один. Стук повторяющийся. Будто шестерёнка какая прокручивается. В сервис ехать не тороплюсь, потому что деньги за диагностику возьмут, но не факт, что обнаружат причину. Для начала хотя бы примерно понять в чём может быть дело.

Longeron
18.05.2017, 00:30
Проверьте передний кардан. Внутренние ШРУСы тоже проверить на люфт. При разворотах внешние ШРУСы могут постукивать. В разворотах у вас тоже стуки есть? В сервисе не всегда могут сходу определить неисправность. Но что поделать. Бывает приходиться платить за безрезультатную диагностику.

Garret
18.05.2017, 00:36
Возможно, стучит активный стабилизатор. Это болезнь всех Спортов с АСЕ до 2010 года. Самый простой вариант - сделать музыку громче и стуков слышно не будет) А так менять придётся. Так что до кучи и стабилизатор проверяйте.

Cornelis
18.05.2017, 20:25
Возможно, стучит активный стабилизатор. Это болезнь всех Спортов с АСЕ до 2010 года. Самый простой вариант - сделать музыку громче и стуков слышно не будет) А так менять придётся. Так что до кучи и стабилизатор проверяйте.

А разве активный стабилизатор при медленном разгоне будет задействован? При активной езде он работает и, соответственно, может стучать. У меня же стуки именно при медленном плавном разгоне. Тоже может стучать?

Garret
18.05.2017, 20:30
А разве активный стабилизатор при медленном разгоне будет задействован? При активной езде он работает и, соответственно, может стучать. У меня же стуки именно при медленном плавном разгоне. Тоже может стучать?

Активный стабилизатор работает при движении. Не только при разгоне. Его можно таким образом проверить. На абсолютно ровной местности на небольшой скорости покрутить руль, чтобы кузов в разные стороны кренился. Если появится звук, похожий на катающуюся бутылку, то скорее всего со стабом проблемы. Меняются втулки стаба. Звук может стать тише, но полностью не исчезнуть.

Cornelis
18.05.2017, 20:37
Активный стабилизатор работает при движении. Не только при разгоне. Его можно таким образом проверить. На абсолютно ровной местности на небольшой скорости покрутить руль, чтобы кузов в разные стороны кренился. Если появится звук, похожий на катающуюся бутылку, то скорее всего со стабом проблемы. Меняются втулки стаба. Звук может стать тише, но полностью не исчезнуть.

Не думаю, что проблема в стабилизаторе. Во время рулёжки никаких подозрительных звуков не наблюдается. Стучит именно при разгоне и именно на небольшой скорости. Когда разгон резкий, то стуков тоже нет.

МаратМальцев
19.05.2017, 01:58
У меня тоже иногда какие-то стуки бывают на низкой скорости. Сразу после начала движения. Проявляются при небольшом повороте руля, особенно когда в горку еду. Два-три удара слабых, но чувствуется. Ощущение, будто закусывает ШРУС приводов. Диагностика выявила, что разбиты задние нижние сайленблоки передних рычагов. Думаю, что они болтаются в зависимости от нагрузки и потому стучат.

Orakul
19.05.2017, 02:05
У меня тоже иногда какие-то стуки бывают на низкой скорости. Сразу после начала движения. Проявляются при небольшом повороте руля, особенно когда в горку еду. Два-три удара слабых, но чувствуется. Ощущение, будто закусывает ШРУС приводов. Диагностика выявила, что разбиты задние нижние сайленблоки передних рычагов. Думаю, что они болтаются в зависимости от нагрузки и потому стучат.

Тоже были подобные стуки. Несколько раз заезжал на "трясучку". Не хватало хода платформам, чтобы достать до нижних сайленблоков. Потом откручивал колесо и заметил большой люфт на нижнем рычаге. В этом и вся проблема была.