PDA

Просмотр полной версии : Надпись "вода в топливе", работа омывателя


Иванов Виктор
14.09.2016, 19:46
Появилась надпись "вода в топливе". Что делать в таких случаях? Автомобиль такого плана у меня впервые, поэтому некоторые вопросы могут показаться опытным элементарными. Поэтому прошу всё же помочь набраться опыта. И по омывателю: так и не понял как он должен работать. В мануале написано, при включённом ближнем свете когда на стекло брызгаешь, то и на фары тоже брызгает. Но так получилось только один раз. Потом брызгало только на стекло.

Плазмид
14.09.2016, 19:51
Омыватель фар работает каждый пятый раз, на сколько я помню. И это должно быть в мануале написано. По крайней мере это на маленьком варианте работает. А на большом автомобиле по идее тоже так же должно быть.

Василич
14.09.2016, 19:58
Если после долгой стоянки надпись не исчезнет, то лучше в сервис съездить. Ну или самому можно повозиться со сливом топлива. А по поводу омывателя выше всё правильно написали. Сначала сам подумал что какая-то неисправность с омывателем.

Алексей24
14.09.2016, 20:05
У меня пару раз тоже такое сообщение появлялось. Обращался к дилеру. Сказали, что плохой дизель попался. Конденсат в фильтре собрался. Только я так и не понял как он там может появиться. Предложили топливный фильтр поменять, если сообщение не пропадёт. Причём за свой счёт.

Иванов Виктор
14.09.2016, 20:18
Я так понимаю, в случае с водой по гарантии никто ничего делать не будет. Вода может быть в разных вариантах: растворённая, иней, конденсат, кристаллы льда, эмульсионная. Как раз эмульсионная и представляет опасность. Она может вызвать обмерзание топливного фильтра во время эксплуатации, может забить фильтр мелкими кристаллами льда. С другой стороны, производитель в любом случае должен знать о таких проблемах, свойствах диз топлива и должен как-то предусмотреть методы борьбы с водой. Если надпись не исчезнет, придётся к дилеру ехать. Если что, порошу письменное объяснение причин отказа от гарантии. А там видно будет.

Виртуоз
14.09.2016, 20:28
С другой стороны, производитель в любом случае должен знать о таких проблемах, свойствах диз топлива и должен как-то предусмотреть методы борьбы с водой. Если надпись не исчезнет, придётся к дилеру ехать. Если что, порошу письменное объяснение причин отказа от гарантии. А там видно будет.
Средства такие есть. Даже на старых Камазах. Все топливные фильтры для дизеля снабжаются специальным отстойником. Откручиваешь пробку и сливаешь жидкость. Автомобиль и предупреждает, что пора уже так сделать. А вообще так чаще всего бывает из-за плохого топлива. Нужно нормальное искать. И в холода не нужно оставлять машину на ночь с почти пустым баком. Ни один дилер претензии по этому поводу не примет.

Иванов Виктор
14.09.2016, 20:35
Средства такие есть. Даже на старых Камазах. Все топливные фильтры для дизеля снабжаются специальным отстойником. Откручиваешь пробку и сливаешь жидкость. Автомобиль и предупреждает, что пора уже так сделать. А вообще так чаще всего бывает из-за плохого топлива. Нужно нормальное искать. И в холода не нужно оставлять машину на ночь с почти пустым баком. Ни один дилер претензии по этому поводу не примет.
А нормальное топливо это вообще какое? Заправляюсь всегда на известных и проверенных заправках. А притензии к дилеру у меня в плане того, что нужно нормально объяснять что и как делать, а не предлагать сразу топливный фильтр менять.

Лунатик
14.09.2016, 20:42
И в холода не нужно оставлять машину на ночь с почти пустым баком. Ни один дилер претензии по этому поводу не примет.
Появление ошибки не зависит от количества топлива в баке. Приятель тоже с такой ошибкой столкнулся. Хотя у него она появилась при полном баке после стоянки на закрытой парковке. Причём там плюсовая температура была.

Ветряк
14.09.2016, 20:47
А нормальное топливо это вообще какое? Заправляюсь всегда на известных и проверенных заправках. А притензии к дилеру у меня в плане того, что нужно нормально объяснять что и как делать, а не предлагать сразу топливный фильтр менять.
Даже на проверенных и известных заправках бывают "просадки" в качестве топлива. Некоторые плохо следят за качеством, потому что считают, что много людей и так будут у них заправляться. В общем лотерея получается.

Виталий17
14.09.2016, 20:57
А притензии к дилеру у меня в плане того, что нужно нормально объяснять что и как делать, а не предлагать сразу топливный фильтр менять.
Про это всё в мануале написано. А то, что они всегда всё заменить стараются - так это не только у дилера, а во многих сервисах стараются как можно больше заработать. Поэтому лучше в проблеме хоть немного разобраться, чтобы примерно понимать, что с машиной творится.

Керсанов
15.09.2016, 00:14
Вроде как фильтры всегда за счёт клиента менялись. У меня ни на одной машине по гарантии их не меняли. При не качественном топливе с ними и бывают проблемы. А выбор качественного топлива - это уже проблемы водителя.

RPM
15.09.2016, 11:50
Появилась надпись "вода в топливе". Что делать в таких случаях? Автомобиль такого плана у меня впервые, поэтому некоторые вопросы могут показаться опытным элементарными. Поэтому прошу всё же помочь набраться опыта. И по омывателю: так и не понял как он должен работать. В мануале написано, при включённом ближнем свете когда на стекло брызгаешь, то и на фары тоже брызгает. Но так получилось только один раз. Потом брызгало только на стекло.
Как показывает практика, "вода в топливе", это ошибка из-за окисления контактов на плате самого датчика воды, находится он в корпусе топливного фильтра, также на нем есть вывод слива воды , если она присутствует, то меняйте заправку), а если нет то меняйте топливный фильтр в сборе с корпусом