PDA

Просмотр полной версии : Сорвана резьба поддона ДВС


Снеговик
07.09.2016, 20:07
Случайно сорвали резьбу поддона ДВС. Сейчас вкручен более-менее подходящий болт, только более длинный. При следующей замене масла нужно что-то решить с этой проблемой. Поэтому возникли такие вопросы: какой должен быть шаг и диаметр резьбы, какая глубина отверстия, как располагается сливное отверстие относительно болта, как избежать попадания стружки в ДВС и обойтись без снятия поддона?
Восстанавливать резьбу думаю с помощью набора HELICOIL® plus.

Ветряк
07.09.2016, 20:15
Вот некоторая информация, которую вспомнил:
резьба М14, длина 20 мм,ширина зева гаечного ключа 13. Вроде так. Хотя мог что-то подзабыть. А вот не скажу шаг, наклон и вид резьбы. Поищу эту информацию. Найду точные достоверные сведения - напишу.

Виртуоз
07.09.2016, 20:20
Резьба М14х1,5. Мне кажется проще по другому сделать. Нарезать резьбу на М16 и подобрать или выточить другую пробку. Так проще всего будет. А результат тот же. По идее, так и делается при срыве резьбы. Новая нарезается немного большего размера.

Лунатик
07.09.2016, 20:27
Набор HELICOIL не подойдёт. У него хвост есть и пробка длиннее. Так же ввёртыш нормально не сядет, потому протечка будет. Я бы посоветовал набор WURTH. Там похожие наборы, но более подходящие. И ввёртыш обжимается.

Виртуоз
07.09.2016, 20:35
На сколько я знаю, у HELICOIL можно найти наборы и бод большую гайку. Ещё и метчик в комплекте идёт. Правда не знаю как сейчас они выпускают, но приятель как раз эту фирму себе покупал для такой же самой проблемы. И у него всё подошло.

Снеговик
08.09.2016, 00:16
Резьба М14х1,5. Мне кажется проще по другому сделать. Нарезать резьбу на М16 и подобрать или выточить другую пробку. Так проще всего будет. А результат тот же. По идее, так и делается при срыве резьбы. Новая нарезается немного большего размера.
А это интересный вариант. Скорее всего так и сделаю. А то раньше с таким не сталкивался, а тут посоветовали набор для ремонта. Хорошо, что не торопился покупать. А про бОльшую резьбу сразу и не подумал. Теперь буду знать.

Васко
28.11.2019, 14:26
А это интересный вариант. Скорее всего так и сделаю. А то раньше с таким не сталкивался, а тут посоветовали набор для ремонта. Хорошо, что не торопился покупать. А про бОльшую резьбу сразу и не подумал. Теперь буду знать.
А вам неплохой набор для ремонта и восстановления посоветовали. HELICOIL® plus очень надежные вставки для мест с сорванной резьбой. По сути, после ремонта как-будто и не было никаких проблем.

Кэп
12.12.2019, 13:40
Набор HELICOIL не подойдёт. У него хвост есть и пробка длиннее. Так же ввёртыш нормально не сядет, потому протечка будет. Я бы посоветовал набор WURTH. Там похожие наборы, но более подходящие. И ввёртыш обжимается.

Эти наборы разные, как по размерам, так и по своей сути. Их очень и очень много видов на разные диаметры и длины восстанавливаемых болтовых соединений.

Vasco
18.02.2020, 14:37
Не очень понимаю, а в чем проблема с тем болтом, который стоит сейчас? Он свою функцию выполняет же, а коли так, то какая смысловая нагрузка в его замене?

Don
04.03.2020, 19:21
Не очень понимаю, а в чем проблема с тем болтом, который стоит сейчас? Он свою функцию выполняет же, а коли так, то какая смысловая нагрузка в его замене?

Как я понял сорвана резьба именно. И думаю единственное решение тут это просто поменять ее. В таком случае тут нарезать и решить проблему. Если эта возможность еще есть.

Statist
30.03.2020, 16:23
Как я понял сорвана резьба именно. И думаю единственное решение тут это просто поменять ее. В таком случае тут нарезать и решить проблему. Если эта возможность еще есть.

Основная проблема с нарезкой резьбы в том, что при проведении этой операции, возможна вероятность попадания стружки в ДВС, что потом приведет к большим проблемам. Вот как-то надо этого попадания избежать.

Марк
24.06.2020, 21:30
Самое лучшее решение это нарезать резьбу. Само собой что не так то это и просто с учетом того что она могла проржаветь и просто развалится. Вообщем для начала стоит попробовать а дальше уже смотреть ан обстоятельства.

Олегов
26.07.2020, 20:48
ну если резьба сорвана то можно без проблем новую нарезать. Главное что бы металл был в хорошем состоянии и не было даже намека на гниль иначе вырисовывается проблема.

Kovalev
12.08.2020, 22:31
ну если резьба сорвана то можно без проблем новую нарезать. Главное что бы металл был в хорошем состоянии и не было даже намека на гниль иначе вырисовывается проблема.

Нарезать можно, но вот вопрос стружки при нарезании резьбы никто не отменял и если она не дай Бог попадет в двигатель, то пипец двигателю будет однозначно. В этом и сложность.