PDA

Просмотр полной версии : Непонятное поведение авто на трассе


Торговец
15.08.2016, 21:29
На трассе при скорости больше 120 км/ч такое ощущение появляется, что машина сейчас боком пойдёт или вообще слетит с траектории движения. Это хорошо ощущается при обгонах. Раскачки сильной нет. Ходовая целая, аммортизаторы проверял на вибростенде. Теперь даже не знаю где смотреть.

Менеджер
15.08.2016, 21:39
Это скорее всего надо углы установки колёс проверить. Даже полностью в этом уверен. Как раз на скорости заметны описанные явления. А когда по городу ездишь то же такое явление есть или всё нормально?

Слесарь
16.08.2016, 00:13
А резина какая установлена? Не низкий профиль случаем? На низком профиле колейность явление нормальное. В колее на скорости машина будет скакать как лошадь) Тогда, возможно, лучше шины сменить.

Торговец
16.08.2016, 00:17
Резину разную пробовал: 275/40, 265/50. А чтобы угол установки колёс выставить нужно какое-то специальное оборудования (стенд) или в любом сервисе смогут выровнять без проблем?

Ёжик
16.08.2016, 00:23
Думаю, что всё-таки проблема в резине. Давление проверьте. Машина тяжёлая и потому борта шин могут такой эффект давать. Как я понял, машину не в одну сторону ведёт, а она "плавает" по дороге, причём даже по ровной. Тут главную роль будут играть высота профиля и давление в шинах.

Михалыч
16.08.2016, 00:28
На трассе при скорости больше 120 км/ч такое ощущение появляется, что машина сейчас боком пойдёт или вообще слетит с траектории движения. Это хорошо ощущается при обгонах. Раскачки сильной нет. Ходовая целая, аммортизаторы проверял на вибростенде. Теперь даже не знаю где смотреть.
При таком поведении авто лучше не превышать скорость. Тем более вы точно не знаете в чём проблема. И на всякий случай проверьте развал-схождение. Про резину уже выше написали, тут я тоже поддержу.

Сварщик
16.08.2016, 00:32
Было у меня такое явление. Решилось развалом-схождением передних и задних колёс. Теперь на трассе и при 170 км/ч машина устойчиво движется. Хотя обычно на такой скорости ездить не приходится. И после работ проверяйте затяжку болтов.

Антик
16.08.2016, 00:36
Такое же поведение авто на скорости. Хорошо заметно в поворотах, когда машина отрабатывает неровность уходя вниз, а потом возвращается в исходное состояние, но раскачка идёт по диагонали. На полностью ровной дороге едет нормально до 120 км/ч. На исправных машинах колебания от неровностей гасятся кузовом равномерно. Поэтому склоняюсь к варианту с профилем и давлением в шинах, возможно и протектор влияет.