PDA

Просмотр полной версии : Правильная работа холодильника


Слесарь
09.08.2016, 14:29
На днях заметил, что холодильник плохо охлаждает. Климат контроль нормально работает. А вот холодильник работает, но как-то слабо. Бутылку воды охлаждает только до комнатной температуры. Ниже - никак. Я раньше за его работой не наблюдал. Может он так и должен работать, но мне кажется что эффективность должна быть выше.

Михалыч
09.08.2016, 14:47
У меня тоже из него морозильника не получается. Хотя мне хватает. Я даже вообще не обращал внимания как он работает. Охлаждает и ладно. На пикник когда выезжал, пока до места доехал продукты ощутимо холодные были, не портятся.

Рекламщик
09.08.2016, 15:32
Холодит холодильник нормально. Весь вопрос в том, сколько времени держать в нём бутылку. Естественно, что за 5 минут она не охладится. В прочем в обычном холодильнике то же самое. За час-полтора бутылка должна быть ощутимо холодной. Я мороженное долго возил. Немного размякло, но в целом не растаяло.

Ёжик
09.08.2016, 15:39
Так вы градусник в холодильник положите и посмотрите температуру. А то сейчас будто на ромашке гадаем: холодно-не холодно. Только на пару часов градусник оставьте, а не на пять минут. Чтобы действительно показал реальную температуру.

Рекламщик
09.08.2016, 23:52
Вообще холодильник должен в любом случае 5-7 градусов держать. Могу на днях градусником замерять. Как раз приходится много ездить. Кину в холодильник и посмотрю что покажет после длительной поездки.

Михалыч
09.08.2016, 23:59
Вообще холодильник должен в любом случае 5-7 градусов держать. Могу на днях градусником замерять. Как раз приходится много ездить. Кину в холодильник и посмотрю что покажет после длительной поездки.
В холодильнике элемент пельтье стоит. Разницу температур в холодильнике и наружным воздухом больше 10 градусов получить не получится. А на практике разница получается 5-7 градусов.

Ёжик
10.08.2016, 00:07
Там действительно элемент пельтье стоит. И поэтому сомневаюсь, что холодильник может до 5 градусов температуру понижать. Теперь тоже интересно стало замерять. Только градусника пока под рукой нет.

Слесарь
10.08.2016, 00:12
Могу на днях градусником замерять. Как раз приходится много ездить. Кину в холодильник и посмотрю что покажет после длительной поездки.
Было бы интересно ваши показания посмотреть. Если можно, то замерьте. А то у меня только ртутный термометр имеется. Боюсь его таскать с собой, чтобы не разбить. Как раз смогу сориентироваться по выдаваемой холодильником температуре.

Сварщик
10.08.2016, 23:13
Там действительно элемент пельтье стоит. И поэтому сомневаюсь, что холодильник может до 5 градусов температуру понижать. Теперь тоже интересно стало замерять. Только градусника пока под рукой нет.
В холодильнике вентилятор стоит. А для работы элемента пельтье он не нужен. Так что похоже что там всё же небольшой компрессор стоит. Иначе зачем вентилятор устанавливать, когда можно было без него обойтись?

Михалыч
10.08.2016, 23:24
В холодильнике вентилятор стоит. А для работы элемента пельтье он не нужен. Так что похоже что там всё же небольшой компрессор стоит. Иначе зачем вентилятор устанавливать, когда можно было без него обойтись?
Как раз вентилятор тут нужен. Точнее без него тоже можно обойтись. Но он значительно добавляет эффективности работе элемента Пельтье. В таком случае где тогда конденсатор находится? Отдельные холодильники, которые к прикуривателю подключаются когда-нибудь видели?

Рекламщик
10.08.2016, 23:27
Результаты моих сегодняшних измерений: после получаса езды температура снизилась до 9 градусов. Думаю, через час-полтора опустилась бы до 5-6 градусов. Так что мороженное можно возить, точно не растает.