PDA

Просмотр полной версии : Когда менять тормозные диски?


Provodnik
21.12.2018, 14:28
На Спорте езжу немного, поэтому всех его особенностей ещё не знаю. Как определить, когда надо менять тормозные диски? На днях собираюсь менять колодки. Вот и думаю, может диски тоже сразу заменить?

Иван Савельев
21.12.2018, 14:33
На самом тормозном диске должна быть указана минимальная толщина. До этой толщины диск стёрся - значит пора менять. Диски примерно сотню могут продержаться. Проверяйте, чтобы просто так диски не менять.

Влад Самсонов
21.12.2018, 14:38
Меня при первой замене дисков ОД развели. Приехал на плановое ТО. Они говорят, что нужно тормозные колодки поменять, причём все. По их информации пробег был где-то 18 тыс км. Износ передних 80%, а задних 50%. Ну, говорю, меняйте, раз надо. Тогда 15 тыс руб отдал. Старые мне вернули. Только не уверен, что мои. Поэтому у ОД лучше колодки с дисками не менять.

Provodnik
22.12.2018, 09:52
А чем можно замерять толщину дисков? Просто на глаз или есть какой-то специальный инструмент для этого дела? Видел в сети разные самоделки, но это не мой вариант. Как, кстати, ОД меняет толщину дисков?

Иван Савельев
22.12.2018, 09:59
А чем можно замерять толщину дисков? Просто на глаз или есть какой-то специальный инструмент для этого дела? Видел в сети разные самоделки, но это не мой вариант. Как, кстати, ОД меняет толщину дисков?

В продаже подобного инструмента не встречал. Самому сделать не проблема. Можно пальцем провести по диску и если выемка будет большой, тогда диски менять надо. Местный ОД так и проверяет состояние дисков.

СнежОК
22.12.2018, 10:04
При желании можно снять диск и заменять его толщину с точностью до миллиметра. А можно просто пальцем провести чтобы определиться, можно ещё поездить какое-то время или лучше перестраховаться и заменить диски вместе с колодками, чтобы потом с тормозами не было внезапных проблем.

Proktor
22.12.2018, 10:10
Меня при первой замене дисков ОД развели. Приехал на плановое ТО. Они говорят, что нужно тормозные колодки поменять, причём все. По их информации пробег был где-то 18 тыс км. Износ передних 80%, а задних 50%. Ну, говорю, меняйте, раз надо. Тогда 15 тыс руб отдал. Старые мне вернули. Только не уверен, что мои. Поэтому у ОД лучше колодки с дисками не менять.

У меня на другой машине передние колодки продержались 20 тыс км. Вполне возможно что у вас и за 18 тыс стёрлись. На это много факторов влияет: загруженность авто, стиль езды, где именно вы ездите (город или трасса). Задние примерно в 2 раза дольше могут продержаться.

Зеркальщик
22.12.2018, 10:14
На ощупь врятли что-то можно определить. Причём износ с разных сторон может быть не равномерным. Можно маленьким штангенциркулем заменять без снятия диска. На тормозах лучше не экономить, но диски менять просто на всякий случай - это дорогое удовольствие.

СнежОК
22.12.2018, 10:17
На ощупь врятли что-то можно определить. Причём износ с разных сторон может быть не равномерным. Можно маленьким штангенциркулем заменять без снятия диска. На тормозах лучше не экономить, но диски менять просто на всякий случай - это дорогое удовольствие.

Сильный износ на ощупь без проблем определяется. Можно и штангенциркулем заменять, если нужно точное значение знать. А если ставить не оригинальные диски, то по деньгам замена будет вполне доступной.

Girk
12.06.2019, 19:49
Вообще тормозные диски можно не менять и тысяч 60 как минимум. Но тут уже на ваш вкус. Кому то нравится вообще до талого ездить, кто то готов менять уже как они уже стали не сильно хорошо тормозить.

Георг1
03.07.2019, 17:36
Каждый решает сам когда ему это делать но вообще тормозные диски я меняю когда они начинают уже очень сильно пищать. Они таким образом вам подсказывают что пора уже и сменить их.

Никки
02.09.2019, 13:26
На Спорте езжу немного, поэтому всех его особенностей ещё не знаю. Как определить, когда надо менять тормозные диски? На днях собираюсь менять колодки. Вот и думаю, может диски тоже сразу заменить?

Зачем? Вы сначала колодки поменяйте, а как их будут менять, попросите механиков промерить толщину ваших тормозных дисков. И вот на основание этого и будете принимать решение, менять их или нет. По крайней мере вам механики скажут, сколько они еще пройдут.

BitZee
13.12.2019, 12:39
Меня при первой замене дисков ОД развели. Приехал на плановое ТО. Они говорят, что нужно тормозные колодки поменять, причём все. По их информации пробег был где-то 18 тыс км. Износ передних 80%, а задних 50%. Ну, говорю, меняйте, раз надо. Тогда 15 тыс руб отдал. Старые мне вернули. Только не уверен, что мои. Поэтому у ОД лучше колодки с дисками не менять.

Как-то реально вас развели... У меня пробег уже под сто тысяч и ни разу еще не менял диски. Более того, пару тысяч километров назад менял колодки, так мастера сказали, что еще тысяч 15-20 диски пройдут.