PDA

Просмотр полной версии : Шины с разным рисунком протектора


Наваров Алексей
21.08.2018, 10:05
Позавчера проколол переднее колесо. Поставил запаску, но она оказалась с другим рисунком протектора. Можно ли так ездить, пока ищу такое же колесо? А то из-за рисунка не хочется все четыре менять, а такого же рисунка в магазинах пока не нашёл.

GreenPlanet
21.08.2018, 10:11
Не думаю, что разница в рисунке протектора на безопасность езды повлияет. Может чуть управляемость изменится, но, скорее всего, это будет незаметно. Главное, чтобы размерность колеса совпадала. Если наружный диаметр колеса будет отличаться, тогда может редуктор из строя выйти.

Lampas
21.08.2018, 10:17
В ПДД написано, что не разрешается ездить с разным рисунком на одной оси. Разные рисунки по разному будут вести себя на дороге. Поставить запаску с другим рисунком, чтобы доехать домой или до сервиса можно. А постоянно так ездить не рекомендуется.

Наваров Алексей
22.08.2018, 08:15
Управляемость действительно немного изменилась. Или просто мне так кажется. Долго не собираюсь так ездить. Как найду новое колесо, так сразу и поменяю. Мне главное, чтобы от этого узлам машины хуже не было.

Glass
22.08.2018, 08:19
Я с разными колёсами неделю ездил. Три "липучки" стояло и одно всесезонка (спереди). Разницы в управлении не заметил. Правда, ездил аккуратно, не гонял. Может на скорости сильнее будет разница заметна.

Lampas
22.08.2018, 08:25
Управляемость действительно немного изменилась. Или просто мне так кажется. Долго не собираюсь так ездить. Как найду новое колесо, так сразу и поменяю. Мне главное, чтобы от этого узлам машины хуже не было.

Если колесо с нужным рисунком протектора проблематично найти, то поищите такой же рисунок, как на запаске. Будет одинаковый рисунок шин на одной оси и можно продолжать нормально ездить.

Ivan Pletnev
22.08.2018, 08:38
На полном приводе, думаю, будет лучше, когда все шины стоят абсолютно одинаковые, включая и рисунок протектора. Я всегда ставил все полностью одинаковые колёса и запаску такую же подбирал. Даже когда на "Москвиче" ездил.

Мирнов
29.05.2019, 18:37
Ездил можно но вот на дальняк куда нибудь я не решился. Так как постоянно будет одно колесо куда нибудь уводить. Так что лучше если и менять колеса то хотя бы парой, так будет понадежнее как мне кажется.

Yop
07.07.2019, 11:31
По факту проблем особых не должно быть. Но это если ездить на средних скоростях. Но если вы будете влетать в поворот под 200 км в час и в дождливую погоду разный протектор может сыграть с вами злую шутку.

Никки
02.09.2019, 12:38
Не думаю, что разница в рисунке протектора на безопасность езды повлияет. Может чуть управляемость изменится, но, скорее всего, это будет незаметно. Главное, чтобы размерность колеса совпадала. Если наружный диаметр колеса будет отличаться, тогда может редуктор из строя выйти.

Влияет и еще как. Не зря же во всех инструкциях к автомобилям прописано, что разный рисунок протектора может быть установлен только по осям. То есть два передних или два задних, но они должны быть одинаковы. Допускается только такая установка. А одно колесо с другим рисунком - запрещено.

Литвин
18.09.2019, 15:48
Я с разными колёсами неделю ездил. Три "липучки" стояло и одно всесезонка (спереди). Разницы в управлении не заметил. Правда, ездил аккуратно, не гонял. Может на скорости сильнее будет разница заметна.

Простите, но вам просто повезло. Разный рисунок протектора, да еще и зимой, может привести к ДТП с очень большой вероятностью из-за неправильного торможения авто. Повести в сторону машину может легче легкого.