Сервис R-P-M
Клубный партнер

Скидка от клубного партнера при регистрации в клубе
Внимание! При регистрации в нашем клубе, для членов, в рамках партнерства предоставляется скидка 15% на работы в сервисе R-P-M.

Вернуться   Клуб Range Rover Sport > Гараж > Подвеска, ходовая, КПП

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2018, 10:43   #1
Участник сообщества
 
Аватар для Loronass
 
Регистрация: 14.04.2018
Возраст: 36
Сообщений: 14
По умолчанию Закусывает руль в прямом положении

Проблема такая: когда машина не прогрета, то начинает закусывать руль. Причём закусывает только когда он в прямом положении находится. Когда его вращаю - то проблемы не наблюдается даже на холодную. После прогрева никаких закусываний нет. ГУР в порядке, посторонних звуков при вращении руля нет. Жидкость менял вместе с бачком. В рейке и тягах люфтов не обнаружено. Ездить не мешает, но очень раздражает. Что это может быть?
Loronass вне форума   Ответить с цитированием
Реклама от Google
Старый 21.04.2018, 10:50   #2
Участник сообщества
 
Аватар для Ефим Лавров
 
Регистрация: 06.04.2018
Возраст: 41
Сообщений: 41
По умолчанию

В зависимости от момента на рулевом валу и скорости движения электроника меняет эффективность действия гидроусилителя при помощи электромагнитного клапана. Этот клапан находится на корпусе гидрораспределителя рулевого механизма. Для клапана предохранитель не предусмотрен. Он соединён с блоком управления пневмы с помощью разъёма. Вот эти участки и надо проверять.
Ефим Лавров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 07:34   #3
Участник сообщества
 
Аватар для Loronass
 
Регистрация: 14.04.2018
Возраст: 36
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ефим Лавров Посмотреть сообщение
В зависимости от момента на рулевом валу и скорости движения электроника меняет эффективность действия гидроусилителя при помощи электромагнитного клапана. Этот клапан находится на корпусе гидрораспределителя рулевого механизма. Для клапана предохранитель не предусмотрен. Он соединён с блоком управления пневмы с помощью разъёма. Вот эти участки и надо проверять.
А этот клапан как можно проверить? Напряжение, сопротивление замерять надо или как его самому можно проверить? Или лучше сразу в сервис, чтобы там по быстрому посмотрели и сказали результат?
Loronass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 07:41   #4
Участник сообщества
 
Аватар для Peman
 
Регистрация: 07.04.2018
Возраст: 41
Сообщений: 27
По умолчанию

Были закусывания, только не в абсолютно ровном положении, а когда руль чуть повёрнутый. Остальное то же самое. Думал а тяги, наконечники. Проверил рейку с насосом. А потом мне объяснили про износ в сочленении рулевого вала. И действительно, проблема оказалась в нём.
Peman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 07:47   #5
Участник сообщества
 
Аватар для Loronass
 
Регистрация: 14.04.2018
Возраст: 36
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peman Посмотреть сообщение
А потом мне объяснили про износ в сочленении рулевого вала. И действительно, проблема оказалась в нём.
В таком случае, как связано закусывание на не прогретой машине и механическим износом шарнира? Я всё же думаю, что проблема в гидравлике. У меня же не постоянно закусывает, а только при условиях, описанных в начале темы.
Loronass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 07:52   #6
Участник сообщества
 
Аватар для Usher
 
Регистрация: 10.04.2018
Возраст: 38
Сообщений: 21
По умолчанию

У меня проблема с закусыванием решилась заменой гидравлической жидкости и расширительного бачка. Хотя замена производилась не так давно, как приехал в сервис, сказали, что нужно опять заменить.
Usher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 07:57   #7
Участник сообщества
 
Аватар для Loronass
 
Регистрация: 14.04.2018
Возраст: 36
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Usher Посмотреть сообщение
У меня проблема с закусыванием решилась заменой гидравлической жидкости и расширительного бачка. Хотя замена производилась не так давно, как приехал в сервис, сказали, что нужно опять заменить.
Бачок и жидкость заменил. Я же писал про это в первом посте. Ещё заменил какой-то нижний кронштейн. Закусывания никуда не делись. Вот теперь пытаюсь понять, что ещё их может вызывать.
Loronass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2018, 09:18   #8
Участник сообщества
 
Аватар для Krayn
 
Регистрация: 07.04.2018
Возраст: 37
Сообщений: 23
По умолчанию

На моём Спорте тоже наблюдаются небольшие закусывания. С начала зимы такая проблема. На гидравлику не похоже. Замена бачка и жидкости не помогла. Дилер посоветовал перепрошить блок положения кузова, но пока не делал. В неофициальном сервисе тоже не могут найти в чём дело. Пока так езжу.
Krayn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 16:48   #9
Участник сообщества
 
Аватар для Шурик
 
Регистрация: 14.11.2019
Возраст: 44
Сообщений: 18
По умолчанию

Простите, а кто-нибудь объяснит, что такое - закусывает руль? Он не поворачивается? Или поворачивается плохо? Или есть биение? Просто впервые вижу такой термин и не очень понимаю о чем речь.
Шурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2023, 22:37   #10
Участник сообщества
 
Регистрация: 07.12.2022
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loronass Посмотреть сообщение
Проблема такая: когда машина не прогрета, то начинает закусывать руль. Причём закусывает только когда он в прямом положении находится. Когда его вращаю - то проблемы не наблюдается даже на холодную. После прогрева никаких закусываний нет. ГУР в порядке, посторонних звуков при вращении руля нет. Жидкость менял вместе с бачком. В рейке и тягах люфтов не обнаружено. Ездить не мешает, но очень раздражает. Что это может быть?
Как То решили проблему у меня один в один как у вас.
psed1990 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Lo-Fi Version Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.