Сервис R-P-M
Клубный партнер

Скидка от клубного партнера при регистрации в клубе
Внимание! При регистрации в нашем клубе, для членов, в рамках партнерства предоставляется скидка 15% на работы в сервисе R-P-M.

Вернуться   Клуб Range Rover Sport > Гараж > Подвеска, ходовая, КПП

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2018, 13:41   #1
Участник сообщества
 
Аватар для Антип81
 
Регистрация: 11.12.2018
Возраст: 42
Сообщений: 17
По умолчанию Замена масла в коробке: менять или нет?

Спорт 2009 г. Пробег чуть больше 72 тыс км. По регламенту масло меняется на 250 тыс км. А на новых Спортах и Диско с точно такой же коробкой масло меняется раз в 48 тыс км. А почему так? Мне говорили, что если коробка работает без проблем, то можно масло поменять. Если есть толчки или стуки, то есть шанс, что после замены масла она совсем накроется. Вот и пытаюсь теперь понять, почему на одинаковых коробках такая разница по замене масла?
Антип81 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама от Google
Старый 30.12.2018, 13:45   #2
Участник сообщества
 
Аватар для Зеркальщик
 
Регистрация: 05.12.2018
Возраст: 39
Сообщений: 23
По умолчанию

Некоторые производители (BMW, VAG) не прописывают замену масла в коробках. А, к примеру, Ford, Hyundai прописывают. При этом коробки могут быть одинаковыми. По Спорту обычно так советуют: если собираешься ездить после 120 тыс км пробега, тогда масло лучше заменить. А если нет, тогда менять не стоит.
Зеркальщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 13:48   #3
Участник сообщества
 
Аватар для Влад Самсонов
 
Регистрация: 04.12.2018
Возраст: 39
Сообщений: 26
По умолчанию

Практически все производители ГСМ рекомендуют превентивную сезонную замену масла. Проверяется состояние масла. Если есть какие-либо загрязнения, то масло меняется. Если масло чистое, то доливается но нужного уровня и можно дальше ездить.
Влад Самсонов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 13:53   #4
Участник сообщества
 
Аватар для Иван Савельев
 
Регистрация: 03.12.2018
Возраст: 39
Сообщений: 21
По умолчанию

Мне ОД так объяснял: если коробка не накрылась до 70 тыс км, то она будет работать ещё очень долго. А после 250 тыс км пробега надо готовиться к скорой замене в независимости от того, менялось масло или нет.
Иван Савельев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2018, 07:01   #5
Участник сообщества
 
Аватар для Grover11
 
Регистрация: 06.12.2018
Возраст: 37
Сообщений: 21
По умолчанию

Я склоняюсь к тому, что менять масло нужно в зависимости от его состояния. Если оно сильно изменило цвет, значит надо его менять. С загрязнённым маслом коробка быстрее из строя выйдет.
Grover11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2018, 07:17   #6
Участник сообщества
 
Аватар для Антон Петрович
 
Регистрация: 07.12.2018
Возраст: 39
Сообщений: 19
По умолчанию

Менять масло только на 200 тыс км пробега - это явно плохая идея. Чтобы не советовал производитель, масло столько явно не продержится. Коробки одинаковые, а на разных моделях интервал замены масла разный, причём разница огромная? Я думаю, лучше всё же перестраховаться и поменять.
Антон Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2018, 07:21   #7
Участник сообщества
 
Аватар для Антип81
 
Регистрация: 11.12.2018
Возраст: 42
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Петрович Посмотреть сообщение
Менять масло только на 200 тыс км пробега - это явно плохая идея. Чтобы не советовал производитель, масло столько явно не продержится. Коробки одинаковые, а на разных моделях интервал замены масла разный, причём разница огромная? Я думаю, лучше всё же перестраховаться и поменять.
Так ещё и режим эксплуатации надо учитывать. Одни на севере в морозы гоняют, а другие не спеша в тёплом климате ездят. Пробег может маленьким быть, а с коробкой уже начинают проблемы возникать.
Антип81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 14:34   #8
Участник сообщества
 
Аватар для Алекс
 
Регистрация: 15.08.2019
Возраст: 36
Сообщений: 26
По умолчанию

Спросите у любого нормального специалиста по коробкам и он скажет, что менять масло в ней надо. При чем менять надо каждые 50-60 тысяч пробега. Не смотря на рекомендации завода, задачей которого стоит продать вам потом новое авто.
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 16:31   #9
Участник сообщества
 
Аватар для Taras
 
Регистрация: 20.09.2019
Возраст: 47
Сообщений: 17
По умолчанию

Что бы и кто не говорил, но масло в АКПП менять надо обязательно. Во-первых, масло даже просто со временем теряет свои свойства. Во-вторых, при работе оно теряет свои свойства и если не менять, то к ста тысячам пробега есть шанс получить мазут в АКПП.
Taras вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Lo-Fi Version Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.