PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с рулевой колонкой


ВасилийЛапин
21.04.2017, 00:45
Возник плавающий дефект: когда разворачиваюсь, просто руль поворачиваю на низкой скорости, что-то щёлкает в рулевой колонке. Где-то в салонной части. Когда наезжаю при повороте на неровность, то отдаёт в руль. В сервис приезжаю - этот дефект исчезает и мастера ничего не видят и не слышат. Оставлял им на проверку, разбирали руль, проверяли подрулевое кольцо - везде полный порядок. Забрал, проехался немного и опять щелчки появились. Может кто сталкивался с такой ерундой?

Трудовик
21.04.2017, 00:51
У меня тоже немного рейка постукивает. Спецы говорят, что это нормальное явление. Типа конструктивная особенность такая. Поэтому проще забить, раз кроме щелчков никаких других проблем нет. А то с этими поездками в сервис только время терять.

Sargas
22.04.2017, 13:43
У меня тоже немного рейка постукивает. Спецы говорят, что это нормальное явление. Типа конструктивная особенность такая. Поэтому проще забить, раз кроме щелчков никаких других проблем нет. А то с этими поездками в сервис только время терять.

Не похоже на конструктивную особенность. Скорее, кривые руки сборщиков. На десятке тоже сначала слегка постукивало, в ремонт не ездил. А потом руль стал из рук вырываться. Граната шруса навернулась. Так что лучше всё же по технологии разобрать и всё проверить, а не как попало.

Fenol
22.04.2017, 13:52
В сервис приезжаю - этот дефект исчезает и мастера ничего не видят и не слышат. Оставлял им на проверку, разбирали руль, проверяли подрулевое кольцо - везде полный порядок. Забрал, проехался немного и опять щелчки появились. Может кто сталкивался с такой ерундой?

Это закон подлости работает. В сервисе всё в норме, а когда на километр от сервиса отъезжаешь, то неисправность опять проявляется. Я так однажды около часа вокруг сервиса ездил, чтобы сразу после появления неисправности можно было им показать. Вам можно так сделать: появился стук, когда вы едите, и сразу в сервис, не глуша двигателя ни по дороге, ни в самом сервисе. Возможно перезапуск двигателя и убирает временно некоторые проблемы.

ВасилийЛапин
22.04.2017, 13:57
Это закон подлости работает. В сервисе всё в норме, а когда на километр от сервиса отъезжаешь, то неисправность опять проявляется. Я так однажды около часа вокруг сервиса ездил, чтобы сразу после появления неисправности можно было им показать. Вам можно так сделать: появился стук, когда вы едите, и сразу в сервис, не глуша двигателя ни по дороге, ни в самом сервисе. Возможно перезапуск двигателя и убирает временно некоторые проблемы.

Ну да, закон Мёрфи в действии. Я тоже 20-30 минут вокруг сервиса кружил, не хочет неисправность рядом с сервисом проявляться. Думаю, на днях опять заехать с этой проблемой. Может всё же обнаружат неисправность.

Kardinal
22.04.2017, 14:01
Такая проблема со стуком у многих РРС проявляется уже после 10 тыс км пробега. Попробуйте так сделать: ехать в горку на небольшой скорости и по разным дорожным условиям. Например, выезд с грунтовки на асфальт. И сделайте поворот на 0 градусов. У меня этот стук так вызывается. Когда долго езжу по ровному асфальту, то он исчезает. В сервисе был, тоже ничего не нашли.

Glintvein
22.04.2017, 14:07
Такая проблема со стуком у многих РРС проявляется уже после 10 тыс км пробега.

Это точно. Такая же проблема. И тоже в сервисах ничего не находят. Чуть меньше года такие стуки есть. Если кто всё-таки справится с этой неисправностью, пожалуйста, отпишитесь что смотреть и как чинить.

ФёдорАнтонов
22.04.2017, 14:26
Стук в ходовой - довольно распространённая проблема РРС. За один год три раза втулки менял из-за стуков. В третий раз в сервисе сказали, что стуки могут быть ещё в рулевом вале. Они мне так объяснили: рулевой вал состоит из 3-х частей. Обычно в стуках виновата самая нижняя часть. Т. е. кардан, соединяющий вал с рулевой рейкой. Так что проверьте эту часть. Может проблема в ней.

Никитыч
22.04.2017, 14:33
Проблема с такими стуками может и частая, но когда я в сервис приехал, ребята сказали, что с таким первый раз сталкиваются. Причём я им сдал машину, объяснил проблему. Они разобрали все валы, проверили, ничего не нашли и всё заново собрали. После этого щелчки и стуки пропали. В чём причина была - неизвестно.