PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с 5-6 передачей


Frostbyte
11.03.2017, 21:23
У брата возникла такая проблема: есть TD 3,6 2008 года. Пробег 150 тыс км. Коробка в режиме авто не переключает на 5-6 скорости. При скорости 60-80 км/ч и оборотах 3000 работает только 4-я скорость. В ручном режиме на 4-й после 5000 оборотов коробка сама на 5-ю передачу переключила. Скорости переключаются плавно. В ручном режиме не отображаются все передачи, аварийный режим не включается. На машине был сделан чип тюнинг. SDD не всегда подключается к авто. Что это вообще такое может быть?

Rancher
11.03.2017, 21:31
Если в ручном режиме всё переключается как надо, а в режиме Д возникают проблемы, то проблема в управлении коробки. Эту проблему может вызывать много факторов. Даже из-за разной размерности резины такая ерунда может возникнуть. Случайно шины не менялись незадолго до появления этой проблемы? Лучше всего проехаться с диагностическим компом и по нему посмотреть какие сигналы идут на коробку.

Frostbyte
11.03.2017, 21:40
Если в ручном режиме всё переключается как надо, а в режиме Д возникают проблемы, то проблема в управлении коробки. Эту проблему может вызывать много факторов. Даже из-за разной размерности резины такая ерунда может возникнуть. Случайно шины не менялись незадолго до появления этой проблемы? Лучше всего проехаться с диагностическим компом и по нему посмотреть какие сигналы идут на коробку.

Резина вроде не менялась. Этот вопрос завтра уточню. А может такая проблема возникать из-за низкого уровня масла в коробке? Или может быть пришло время его заменить? С такой проблемой не сталкивался ни я, ни брат. Так что даже никаких предположений нет. Скорее всего придётся на диагностику ехать, но пока времени нет. Да и хочется самим понять причину этой проблемы.

ВасилийФёдоров
12.03.2017, 01:29
Резина вроде не менялась. Этот вопрос завтра уточню. А может такая проблема возникать из-за низкого уровня масла в коробке? Или может быть пришло время его заменить? С такой проблемой не сталкивался ни я, ни брат. Так что даже никаких предположений нет. Скорее всего придётся на диагностику ехать, но пока времени нет. Да и хочется самим понять причину этой проблемы.

Масло тут не причём. Можно ещё лампы стопсигнала проверить. Как это не странно, но знаю ситуацию, когда похожая проблема возникла именно из стоп ламп. Тогда официалы проверяли и лягушку под педалью тормоза, и стопы. Оказалось, что лампы не правильные стоят (кажется в разных стопах владелец разные лампы поставил). Так что и это на всякий случай проверьте.

Енот
12.03.2017, 01:32
У брата возникла такая проблема: есть TD 3,6 2008 года. Пробег 150 тыс км. Коробка в режиме авто не переключает на 5-6 скорости. При скорости 60-80 км/ч и оборотах 3000 работает только 4-я скорость. В ручном режиме на 4-й после 5000 оборотов коробка сама на 5-ю передачу переключила. Скорости переключаются плавно. В ручном режиме не отображаются все передачи, аварийный режим не включается. На машине был сделан чип тюнинг. SDD не всегда подключается к авто. Что это вообще такое может быть?

По описанию проблемы похоже на ошибки в системе управления. Возможно раздатка не может определить своё положение. В общем нужно искать проблему где-то в этой области. Без диагностики врятли можно будет точно сказать.

MihailMuhin
12.03.2017, 01:39
Можно попробовать сброс адаптации коробки сделать. И уплотнитель "очки" стоит проверить. Вроде как он от перепад температур может лопнуть и получается нехватка давления в системе. Отсюда и проблемы с переключением скоростей.

ПалПалыч
12.03.2017, 01:44
Можно попробовать сброс адаптации коробки сделать. И уплотнитель "очки" стоит проверить. Вроде как он от перепад температур может лопнуть и получается нехватка давления в системе. Отсюда и проблемы с переключением скоростей.

Не думаю, что замена масла и замена "очков" сможет исправить эту проблему. Тут явно что-то с электроникой. И без диагностики в нормальном сервисе не обойтись. И лучше не затягивать, пока не начались более серьёзные проблемы с коробкой.

Frostbyte
12.03.2017, 01:49
Ещё такой нюанс вспомнил: брат рассказывал, что ехал как-то с горки, потом проехал небольшой поворот и опять подъём в горку. И на этом подъёме газу дал и был пинок коробки. Это было как раз незадолго до появления проблемы со скоростями.

Николаич
12.03.2017, 01:54
Была точно такая же ситуация. В прошлом году два раза прокалывал задние колёса. Второй прокол был через несколько дней после первого. Пришлось запаску ставить. Дело было за городом. Поставил и решил сразу за новым колесом заехать, т. к. по пути было. И вот с этой запаской когда разогнался больше 60 км/ч появлялась ошибка, связанная с коробкой, и выше 4-й скорости не переключалось. Поставил новое колесо - ошибка исчезла. Второй раз то же самое было. Может у вашего брата тоже такой случай? Пусть шины проверит.

Frostbyte
12.03.2017, 02:02
Не думаю, что замена масла и замена "очков" сможет исправить эту проблему. Тут явно что-то с электроникой. И без диагностики в нормальном сервисе не обойтись. И лучше не затягивать, пока не начались более серьёзные проблемы с коробкой.

Масло всё равно планировалось менять этой весной, так что раз всё равно приходится коробку проверять, то как раз и вариант с маслом проверим. Тем более думаю, что за 150 тыс км оно не разу не менялось.