PDA

Просмотр полной версии : Шум после заглушки двигателя


Barometr
12.09.2018, 18:28
Вчера заметил, что после того, как заглушил двигатель и вытащил ключ, в районе печки что-то шумит. Похоже на вентилятор. Из воздуховодов воздух не дул. Откинул бардачок - шум идёт оттуда. Открыл крышку фильтра - движения воздуха не заметно. Через пару минут шум прекратился. Что это может быть?

Lord
12.09.2018, 18:37
После глушения движка некоторое время может работать электровентилятор системы охлаждения. Он от работы двигателя не зависит, а датчик температуры ОЖ может показывать повышенный нагрев жидкости. Вот вентилятор и работает.

Barometr
12.09.2018, 18:45
После глушения движка некоторое время может работать электровентилятор системы охлаждения. Он от работы двигателя не зависит, а датчик температуры ОЖ может показывать повышенный нагрев жидкости. Вот вентилятор и работает.

Вентилятор через вискомуфту работает. Звук не похож на работу вентилятора системы климат-контроля. Знаю, что на Фордах есть турбина, которая дует на температурный сенсор внутри салонной температуры. Но в Спорте вроде ничего такого нет. Смущает то, что раньше я этого шума не слышал.

Lord
12.09.2018, 18:51
Вентилятор через вискомуфту работает. Звук не похож на работу вентилятора системы климат-контроля. Знаю, что на Фордах есть турбина, которая дует на температурный сенсор внутри салонной температуры. Но в Спорте вроде ничего такого нет. Смущает то, что раньше я этого шума не слышал.

Вентилятор работает через вискомуфту с электрическим включением. Если ошибаюсь, то пусть знающие люди поправят. Если не вентилятор климата, то не знаю, что там ещё у Спорта может шуметь в той области.

Barometr
12.09.2018, 18:58
Вентилятор работает через вискомуфту с электрическим включением. Если ошибаюсь, то пусть знающие люди поправят. Если не вентилятор климата, то не знаю, что там ещё у Спорта может шуметь в той области.

Я по каталогу смотрел. Если ему верить, то на Спорте нет электрического включения на этом вентилятора. И когда я дождался того момента, когда шум прекратился, то чётко было слышно как он затих.

Samson
13.09.2018, 20:26
Вентилятор идёт с вискомуфтой. Электропривода в этом случае не будет. А контроль выхода из стоя скорее всего будет. А шум может идти от двигающихся заслонок. Может чейнджер работает. Перегрева после выключения двигателя быть не может.

Spark
13.09.2018, 20:48
В системе климат контроля четыре шаговых двигателя и один простой используется. Может, какой-то из этих движков шумит. Перегрева на выключенном двигателе не будет, но бывает так называемый тепловой удар - резкое кратковременное повышение общей температуры системы в момент прекращения циркуляции жидкости через радиатор.

Barometr
13.09.2018, 21:53
На сервопривод заслонки не похоже. Может быть и она, но шум был монотонным. А заслонка с другим звуком работает, т. к. имеет граничные положения. А тут на какой-то моторчик похоже. И почему он работает, когда ключ из замка вытащен - непонятно.

Миха
05.09.2019, 17:11
Это вполне нормально, когда после длительной поездки, особенно в летний период, вентилятор некоторое время еще работает, остужая двигатель. Не переживайте, у него есть таймер, который его остановит.