PDA

Просмотр полной версии : Заклинила вискомуфта вентилятора охлаждения


Вячеслав Евграфович
24.03.2018, 05:32
Заклинило вискомуфту вентилятора. Теперь постоянно работает и когда с утра машину завожу, и после прогрева. Когда еду, то гул как от самолёта стоит. Вискомуфта вообще подлежит ремонту или только на новую менять?

Plazmatron
24.03.2018, 05:45
А год какой? Возможно, заклинил подшипник. Сделайте тест вентилятора. Проверьте ещё радиаторы. Возможно они сильно забиты. И ещё термостат проверьте. Тест вентилятора и термостата делается через диагностику.

Вячеслав Евграфович
24.03.2018, 05:53
Машина 2005 года. Что интересно: когда решил заехать по пути в сервис по дороге с работы, чтобы там сняли вентилятор и посмотрели, так он заработал. Заглушил авто, покрутил рукой - крутится нормально, как положено. Обрадовался, поехал домой. Утром опять та же история. Остановился, заглушил двигатель, потом опять завёл и тишина. Т. е. клинит периодически. А как сделать тест вентилятора?

Plazmatron
24.03.2018, 05:58
Машина 2005 года. Что интересно: когда решил заехать по пути в сервис по дороге с работы, чтобы там сняли вентилятор и посмотрели, так он заработал. Заглушил авто, покрутил рукой - крутится нормально, как положено. Обрадовался, поехал домой. Утром опять та же история. Остановился, заглушил двигатель, потом опять завёл и тишина. Т. е. клинит периодически. А как сделать тест вентилятора?

Тест вентилятора делается черер IDS. Проверьте радиаторы. Когда они сильно забиты, как раз так может вентилятор работать. Может и не клинит у вас ничего. У меня так же было, когда забыл радиаторы почистить.

Вячеслав Евграфович
24.03.2018, 06:10
Тест вентилятора делается черер IDS. Проверьте радиаторы. Когда они сильно забиты, как раз так может вентилятор работать. Может и не клинит у вас ничего. У меня так же было, когда забыл радиаторы почистить.

Радиаторы должны в порядке быть. На всякий случай перепроверю. Сниму решётку, промою аккуратно на всякий случай. Я обычно радиаторы прочищаю периодически. Но мало ли, что могло в них забиться.

Plazmatron
25.03.2018, 09:00
Радиаторы должны в порядке быть. На всякий случай перепроверю. Сниму решётку, промою аккуратно на всякий случай. Я обычно радиаторы прочищаю периодически. Но мало ли, что могло в них забиться.

Там не просто надо решётку снимать, а полностью разбирать перед, снимать переднюю панель, разбирать "бутерброд" из радиаторов и как следует их промывать. По другому нормально не получится промыть.

Rover
25.03.2018, 09:05
Тоже была проблема с вискомуфтой. Диагностика по ней ошибку показала. В сервисе долго разбирались и обнаружили повреждённый провод в жгуте вискомуфты. Из-за этого вентилятор постоянно работал вместе с двигателем на высоких оборотах. Так что проверьте провода на всякий случай.