PDA

Просмотр полной версии : Самостоятельная замена передней ступицы


Orel
31.10.2017, 10:43
Кто сталкивался с самостоятельной заменой ступицы? На сколько сложно её самому менять? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни, о которых нужно знать перед заменой?

Timur83
31.10.2017, 10:50
Для замены ступицы нужен подъёмник, некоторый инструмент и опыт подобных работ. понадобится Торкс Т50, головка 12-гранная на 21 или 22 (точно не скажу). Можно ещё медный спрей купить. Если привод со ступицы без проблем выйдет, то сложностей возникнуть не должно. В противном случае понадобится ещё и съёмник.

Юрий Морозов
31.10.2017, 11:08
Самому можно заменить при наличии нужного инструмента и прямых рук. Я тоже думал сам поменять, но позвонил в сервис, мне сказали цену и пришёл к выводу, что проще в сервис съездить. Быстрее будет. Стоимость замены 3000 рублей вышла.

Tamerlan
31.10.2017, 11:12
Если сами хотите менять, тогда обязательно нужно приобрести динаметрический ключ на 350 ньютон усилие. Чтобы ступица проработала максимально долго надо правильно затянуть гайки гранаты. А без такого ключа это сделать сложно.

Петр Владимирович
31.10.2017, 11:18
Если сами хотите менять, тогда обязательно нужно приобрести динаметрический ключ на 350 ньютон усилие. Чтобы ступица проработала максимально долго надо правильно затянуть гайки гранаты. А без такого ключа это сделать сложно.

Гайки только гранату удерживают и на затяжку подшипников никаким образом не влияют. А ступицы быстро из строя выходят из-за большого веса авто, низкого профиля. Бывает ещё производитель сделал маленький запас прочности.

Семен Фрейдин
31.10.2017, 11:21
Если сами хотите менять, тогда обязательно нужно приобрести динаметрический ключ на 350 ньютон усилие. Чтобы ступица проработала максимально долго надо правильно затянуть гайки гранаты. А без такого ключа это сделать сложно.

Можно и без динамо ключа обойтись. 350 Нм можно и своим весом отмерять. Только надо правильно рассчитать рычаг и угол его наклона. А вообще, за метил, что в мало каких сервисах используют динамо ключ. Всегда обычными крутят.

XxViktoRxX
31.10.2017, 11:26
Слышал, что в некоторых случаях нужен динамо ключ. Мне когда в сервисе подшипник меняли без динамо ключа я у них спросил, почему его не используют. Они сказали, что смысла в нём нет, потому что ступица в сборе идёт.

Psihotoxic
31.10.2017, 17:27
У меня на самостоятельную замену ступицы ушло 2 часа. Правда ещё сосед помогал. Пришлось выбивать старую ступицу. Ещё хотел задние линки заменить, но когда стал откручивать, то начала середина проворачиваться (внутренности линка). Так что не стал его трогать.

Orel
31.10.2017, 17:31
Подскажите ещё, пожалуйста, размер шестигранной головки для удержания сердцевины тяги стабилизатора, чтобы можно было открутить гайку. Случайно не 8 мм? А то есть наборчик с головками, но часть головок где-то потерялась.