PDA

Просмотр полной версии : Самостоятельная замена линков (тяги стабилизаторов)


Ренат Нургалиев
25.10.2017, 09:53
Вчера лазил в машине и обнаружил, что накрылись тяги стабилизаторов (передние и задние). Надо менять. Если самому менять, то на сколько это сложно будет и какие могут быт подводные камни при замене? Нужно просто поддомкратить авто или придётся колесо снимать?

Tamerlan
25.10.2017, 10:01
Можно и самому заменить. Там ничего сложного нет. Просто фиксируешь палец ключом и откручиваешь трещёткой гайку. И я бы ещё заранее приготовил небольшую болгарку. Скорее всего тоже понадобится, если болт не захочет откручиваться.

Петр Владимирович
25.10.2017, 10:06
Проще в сервисе сделать. У них подъёмник есть. А болгаркой, даже маленькой, не так уж и просто подлезть. Самому менять можно, но это лучше делать, когда есть все условия. В сервисе намного быстрее заменят.

Psihotoxic
25.10.2017, 10:14
И я бы ещё заранее приготовил небольшую болгарку. Скорее всего тоже понадобится, если болт не захочет откручиваться.

Болгарка точно пригодится. Гайка обычно просто так отказывается откручиваться. Я в сервисе менял, приятель сам - в обоих случаях гайки не хотели откручиваться. Но в сервисе мне меняли без ямы/подъёмника. Заменили быстро, но лучше всё же в сервисе менять. С болгаркой самому не очень удобно лазить.

XxViktoRxX
26.10.2017, 21:15
А есть ли вообще смысл там самому лазить? Я посмотрел примерные цены на замену линков в нескольких сервисах. Оказалось недорого такая услуга стоит. Так там значительно быстрее сделают.

Ренат Нургалиев
26.10.2017, 21:19
Я скорее всего действительно в сервис поеду. Только встал другой вопрос: есть разные производители, вес костяшек разный (наверное, от металла зависит). Какие лучше ставить? Или без разницы? Но цены заметно различаются.

Timur83
26.10.2017, 21:24
Я сам ставил. Брал TRW. С виду качество так себе, но пока работают без проблем. При замене главное правильно шайбы поставить на место (между пальцем и стабом). Про это даже в инструкции указывается. Одну сторону нормально открутил, а другую пришлось пилить.

Виктор Смолин
26.10.2017, 21:32
Самостоятельно поменять линки не сложно. А вот с резинками стабилизатора будет проблема. Особенно с левой стороны. Там, скорее всего, придётся глушитель и кардан снимать. Что касается фирмы, то лучше всего ставить оригинал или лимфердары. Ещё Моог можно. Остальное - ерунда.