PDA

Просмотр полной версии : Появился свист, похоже на турбину


Ренат Нургалиев
18.10.2017, 20:34
При оборотах от 3000 и выше появляется свист. На разных оборотах свистит с разной интенсивностью. В сервисе сказали, что проблема в турбине и что она может скоро навернуться, а может ещё долго работать. Сказали, что пока можно ничего не делать. Не стал ничего трогать. Однажды ехал в дождь и свиста не заметил. Следующий раз в сырую погоду дал нормальную нагрузку, погонял - свиста не было при любых оборотах. В чём может быть дело? Патрубок от влаги набухает? Ролик при попадании воды перестаёт свистеть? Это, получается, не в турбине дело?

Psihotoxic
18.10.2017, 20:41
Может проблема в ремне? Проверьте его. Может проскальзывает. Если только в сырую погоду свист пропадает, то врятли это турбина. Она бы постоянно свистела, не зависимо от погоды.

Ренат Нургалиев
18.10.2017, 20:49
Может проблема в ремне? Проверьте его. Может проскальзывает. Если только в сырую погоду свист пропадает, то врятли это турбина. Она бы постоянно свистела, не зависимо от погоды.

Ремень проверял. На вид с ним полный порядок. Натянут нормально, не проскальзывает. Его первым делом проверил. Какие ещё есть варианты, кроме ремня? Даже и мыслей особо нет по этому поводу.

Tamerlan
18.10.2017, 20:54
Да просто помойте радиаторы как следует и свист уйдёт. Это не турбина свистит. Радиаторы забились различным мусором, вот и в зависимости от погоды муфта может подвывать. У меня уже такое было.

Ренат Нургалиев
18.10.2017, 20:59
Да просто помойте радиаторы как следует и свист уйдёт. Это не турбина свистит. Радиаторы забились различным мусором, вот и в зависимости от погоды муфта может подвывать. У меня уже такое было.

Не думаю, что проблема в грязном радиаторе. Если бы проблемы с охлаждением были, то с утра свист бы не появлялся до полного прогрева. А тут свистит и на холодную, и на горячую. Тут в другом проблема.

Tamerlan
18.10.2017, 21:05
Не думаю, что проблема в грязном радиаторе. Если бы проблемы с охлаждением были, то с утра свист бы не появлялся до полного прогрева. А тут свистит и на холодную, и на горячую. Тут в другом проблема.

Так у меня тоже постоянно вой стоял, пока я радиаторы не помыл. Грязи было очень много. Помыл и свист исчез. Так что советую первым делом радиаторы в порядок привести. Из вообще желательно периодически чистить, а не ждать, когда какие-то проблемы начнутся.

Ренат Нургалиев
19.10.2017, 21:17
Так у меня тоже постоянно вой стоял, пока я радиаторы не помыл. Грязи было очень много. Помыл и свист исчез. Так что советую первым делом радиаторы в порядок привести. Из вообще желательно периодически чистить, а не ждать, когда какие-то проблемы начнутся.

А свистело тоже так же, как я описал? Именно при нажатии на газ? Пытаюсь понять как это всё связано. Снимать и мыть радиаторы в сервисе, наверное, дорого обойдётся. А самому мыть пока времени нет.

Tamerlan
19.10.2017, 21:22
А свистело тоже так же, как я описал? Именно при нажатии на газ? Пытаюсь понять как это всё связано. Снимать и мыть радиаторы в сервисе, наверное, дорого обойдётся. А самому мыть пока времени нет.

По описанию также свистело. Причём довольно громко. При разгоне народ даже бывало оборачивался. Тогда отдал около 7 тысяч за мойку радиатора. В принципе не дорого, учитывая сколько самому придётся возиться.

Ренат Нургалиев
19.10.2017, 21:26
По описанию также свистело. Причём довольно громко. При разгоне народ даже бывало оборачивался. Тогда отдал около 7 тысяч за мойку радиатора. В принципе не дорого, учитывая сколько самому придётся возиться.

Именно высокочастотный свист был? Я не пойму, как загрязнение радиатора связано с появлением свиста. Может куда-то в муфту грязь попала потому и свистит? В общем, получается какая-то ерунда.

Psihotoxic
19.10.2017, 21:29
Именно высокочастотный свист был? Я не пойму, как загрязнение радиатора связано с появлением свиста. Может куда-то в муфту грязь попала потому и свистит? В общем, получается какая-то ерунда.

Может всё-таки проблема в ремне-ролике? Можно попробовать немного воды на ремень плеснуть. Если перестанет свистеть - значит проблема в ремне. Самый простой способ проверить.

Ренат Нургалиев
19.10.2017, 21:35
Может всё-таки проблема в ремне-ролике? Можно попробовать немного воды на ремень плеснуть. Если перестанет свистеть - значит проблема в ремне. Самый простой способ проверить.

Попробую этот вариант. Только туда подлезать неудобно, чтобы нормально этот ремень облить. Там же два ремня есть. А я только один проверял. Только сейчас сообразил. Буду завтра дальше разбираться.

Роберт
01.11.2019, 16:05
Может проблема в ремне? Проверьте его. Может проскальзывает. Если только в сырую погоду свист пропадает, то врятли это турбина. Она бы постоянно свистела, не зависимо от погоды.

На самом деле многое зависит от степени изношенности турбины. Однозначно, свист это сигнал к тому, что она скоро выйдет из строя, но свист поначалу может появляться не сразу. Но чем ближе к логическому концу, тем он будет активнее.